Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыкальная копилка 2

Сообщений 421 страница 440 из 1011

1

Тема для меломанов.
Делитесь любимыми композициями и обсуждайте хорошую музыку)
http://s1.uploads.ru/AYWMJ.jpg
Музыка - это не просто набор нот, это консервация наших эмоций. Открыл запись или ноты - и ты уже совсем другой.

Отредактировано Victoria (2017-06-29 16:43:20)

+17

421

Свежий клип от дорогих сердцу старичков Bon Jovi:

+7

422

Бодрячок от молодых российских металкорщиков Wildways, уже писала об этих ребятах, неплохо так двинувших из Брянска к контракту с американским лейблом. Весной у ребят вышел альбом и состоялась первая часть тура, о которой они сняли очень ржачный фильм.

Сейчас тур продолжается, ребята собираются дать 31 концерт за 39 дней проехав по России от Москвы до Владивостока, а также зарулив в Казахстан, Беларусь и Украину.

+8

423

Шикарнейшая новиночка от Moby

+8

424

Равлик написал(а):

Шикарнейшая новиночка от Moby

Меня тоже потряс этот клип несколько дней назад. Но гротеска чересчур, кмк.

+1

425

Энни Леннокс. Одна из лучших, на мой взгляд.

+4

426

У меня завал, запар и зашквар (и еще много слов на з, которые тут наверняка запрещено употреблять), мир съехал с катушек, Шафор ушел из АА, но просто не могу не поделиться, сутки как выложили, на репите почти нон-стоп. какое там интро, КАКОЕ ИНТРО!!! Это вступление к "Doomed" называется "Overture: At the Earth's Curve", композитор - Саймон Добсон, это тот чувак с тоннелями и креативной стрижкой за дирижерским пультом, один из лучших молодых композиторов Великобритании. Сам же "Doomed" потрясающий трек, очешуенный оркестр, там нет ни скрима, ни брейкдаунов, в общем, даже люди с тонкой душевной организацией могут слушать без ущерба для оной.

несколько фактов о релизе

"Похоже, это подходящий момент для использования оркестра и хора. Нам всегда хотелось сделать это, но в туре подобное неосуществимо." Оливер Сайкс
«Самая сложная часть в том, что концерт благотворительный, а бюджет невелик, так что нам нужно было найти людей, которые готовы работать фактически бесплатно. Мы не нанимаем оркестр, не нанимаем хор. Это наши друзья, прочие музыканты и просто люди, которые хотят делать это бесплатно." Джордан Фиш
(с)по материалам журнала Керранг, перевод Satan Grey

Релиз был намечен на начало октября, однако помешало роковое стечение обстоятельств. У новорожденного сына Джордана  случилось кровоизлияние в мозг, несколько дней малыш находился на грани жизни и смерти, по понятным причинам работа над релизом была остановлена.
https://pp.vk.me/c630627/v630627051/4eaaa/uo7sZJi-X50.jpg

сейчас жизни маленького Элиота ничего не угрожает, а Джордан и Оливер по окончании тура совершат восхождение на Килиманжаро, это благотворительная акция чтобы собрать денег для госпиталя, где спасли малыша.

Bring Me The Horizon. Live at the Royal Albert Hall будет выпущен на CD/DVD 2 декабря.

+7

427

Судя по видяшкам в инста-стори Саша примеряет образ для празднования Хэллоуина.
Мэтт и Компания уже примерили и даже сняли клип.)

+4

428

Victoria написал(а):

.
Мэтт и Компания уже примерили и даже сняли клип.)

Вы ж мои хорошие, уже принесли мою главную вкусняшку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif 
Victoria, там на самом деле не один плюс, а 100500

+2

429

Наиболее часто поклонники конкретно двух выдающихся современных музыкантов не просто сравнивают музыку Бона с музыкой их кумиров, но и критикуют за якобы явные заимствования. Эта критика иногда принимает вид не совсем приличный, во всяком случае такой, который не принят в обществе разумных, уважающих хотя бы себя самих, людей.
В связи с этим, полагаю, что нам будет полезно ознакомиться и понять весьма подробное и профессиональное, но вместе с тем, доступное пониманию не профессионалов исследование о том что же такое ЗАИМСТВОВАНИЕ в музыке.

Текст опубликован в ЖЖ (Бонкафе) 01-11-2016.  Оригинал взят у aquarius_q
================================================================================================

Про заимствования

Эпиграф: Все вроде наши мысли сказаны давно, и все мы воры от склероза или знанья и незнанья. (Михаил Зудочкин)

В свете последних событий в нашем соо возникают разговоры о плагиате. Вопрос пикантный, поэтому безотносительно захотелось поглубиться в этот вопрос более подробно. Вот информация по предмету с сайта http://www.copyright.ru/ru/documents/za … av/plagiat

Авторы произведений, созданных их творческим трудом, являются главными обладателями авторского права. Предназначение авторского права состоит в охране и защите прав и интересов авторов произведений науки, литературы и искусства, а также самих произведений от различных посягательств.
Одним из нарушений авторского права является плагиат. Однако, заимствование идеи, концепции, метода и даже информации не может являться плагиатом.
Значение слова плагиат находит истоки в римском праве от латинских слов plagio - похищаю и plagium litterarium - кража литературной собственности. В русскую речь слово вошло из французского языка: plagiat - ограбление, похищение.

Содержание понятия «Плагиат»:
В юриспруденции под плагиатом понимаются умышленные действия по незаконному присвоению авторства на чужое произведение литературы, искусства или науки, влекущие за собой гражданскую и даже уголовную ответственность.
Чаще всего плагиат находит свое выражение в присвоении авторства на чужие результаты интеллектуального труда путем публикации их под своим именем. Плагиат возможен и в частичном использовании чужого произведения или цитировании без ссылки на источник. Плагиатом также могут быть признаны неправомерные действия по принуждению к соавторству.
Для плагиата необязательно опубликование созданного произведения, достаточно нахождение его в какой-либо объективной форме, например в виде рукописи или в составе другого произведения. Главный и обязательный признак плагиата - это присвоение авторства на произведение.
Понятие «плагиат» достаточно определено, но содержание его остается расплывчатым. Не всегда можно отличить действительно плагиат от других пограничных с ним понятий. Так, действия по неправомерному использованию, копированию, опубликованию чужих авторских материалов сами по себе не могут быть признаны плагиатом. Такие нарушения относятся к другому виду нарушений авторских прав и часто называются «пиратством». Плагиатом такие действия можно назвать только тогда, когда они повлекут за собой присвоение авторства на эти труды или материалы.
Использование сюжета, темы произведения или научной идеи, с облачением их в другую форму выражения, а не в ту, из которой они заимствованы, не признается плагиатом. Совпадение некоторых идей также само по себе не может быть признано плагиатом, так как авторы часто приходят к похожим результатам творчества независимо друг от друга.

А теперь непосредственно о музыке:
http://rockcult.ru/plagiat-in-rock-music

Музыкальные заимствования, как известно, встречаются повсеместно. Временами они происходят неосознанно, временами вполне сознательно, а иногда являются и осознанными отсылками к другим произведениям. Постмодернизм на дворе всё-таки. Не миновала чаша сия и мир рок-музыки. Время от времени даже у самых знаменитых и заслуженных групп появлялось что-то, что было подозрительно похоже на то, что когда-то где-то уже звучало. Мы вспомнили несколько нашумевших случаев плагиата в качестве примера в мире рок-музыки.

Led Zeppelin. Легенды рока, одни из отцов-основателей всей тяжёлой музыки неоднократно попадались на том, что не только по-новому аранжировали известные народные песни, но и поступали таким же образом с произведениями, у которых всё-таки имелся автор. Жертвами "цеппелинов" становились как малоизвестные исполнители, так и такие маститые музыканты, как Джефф Бек, который из-за этого серьёзно разругался со своим другом Пейджем. Однако и в дальнейшем обвинения в заимствованиях преследовали группу и коснулись даже знаменитой Stairway to Heaven. Гитарный перебор, знакомый практически всем гитаристам мира, очень похож на музыку из инструментальной композиции Taurus группы Spirit, у которой "цеппелины" некогда выступали на разогреве. Впоследствии, уже в 2014 году оставшиеся к тому времени в живых музыканты Spirit попытались отсудить у Led Zeppelin права на авторство песни, но ожидаемо потерпели неудачу.

Вот совмещенное видео Spirit и Led Zeppelin. Сравним?

В истории группы Eagles тоже есть случай, связанный с заимствованием, хоть и полностью не доказанный. Причём речь идёт о стопроцентном хите, о "визитной карточке" группы. Разумеется, мы говорим о песне Hotel California, в которой некоторые склонны видеть заимствование мелодии и аккордов из песни We Used to Know коллектива Jethro Tull. В первую очередь, этими некоторыми являются сами музыканты Jethro Tull, которые не раз во время концертов проделывали нехитрый трюк превращения одной песни в другую. Сами "орлы" от каких-либо признаний в плагиате, пусть даже неумышленном, гордо отказываются. Сравним?

В мире музыки можно найти не один пример того, как исполнитель или рок-группа получал (или получала) всемирную известность путём исполнения кавера на ту или иную песню (порой подзабытую). Главный хит группы The Verve The Bittersweet Symphony по своей сути есть кавер на оркестровую версию песни группы The Rolling Stones - The Last Time, исполненную The Andrew Oldham Orchestra, разве что с добавленным вступлением и текстом. The Verve можно было бы назвать везунчиками, если бы спор (до судебного разбирательства дело так и не дошло) с компанией ABCKO Records бывшего менеджера The Rolling Stones Аллена Кляйна (Allen Klein) закончился тем, что группе пришлось бы отдавать 50% доходов с их сингла, но в последний момент, по словам басиста The Verve Саймона Джонса, с них потребовали все 100% после того, как стало известно, насколько популярной стала The Bittersweet Symphony, — в противном случае группе пришлось бы отозвать сингл из магазинов. Впоследствии лидер The Verve Ричард Эшкрофт отреагировал на то, что среди авторов The Bittersweet Symphony теперь значился не только он, следующим образом: «Это лучшая песня, написанная Джаггером и Ричардсом за последние 20 лет».

П.С: От себя добавлю. Из недавнего. Сегодня весь день спорим, похоже или нет. Сын слушал музыку, в припеве мне послышался припев из песни Юлианны Карауловой. Может, у меня уже глюки? Дети говорят, что не похоже.
Слушать с 0:28

здесь - с 0:32

Добавляйте знакомые вам похожие песни. Сравним:)

======================================================================================================
Вот такое подробное, снабжённое музыкальными иллюстрациями исследование вопроса.
Текст и последовательность иллюстраций сохранены с точностью как в оригинале.

Вам помог этот текст?
Вам интересно?
Напишите.

+15

430

Не могу удержаться от того, чтобы не скопировать к нам один из постов в обсуждении выложенного выше материала.

================================================================================
str_nova
2 ноября 2016,
Сравним? )))

Первое. Дело было вечером, делать было нечего ))) И захотелось мне сравнить по тактам ))))))
Понимаете, дело не в том, что они похожи чем-то, и что авторы что-то очень похожее сочинили. А дело в том, что они не похожи.
Я думаю, что даже человек, ничего не понимающий в нотах, увидит что в мелодиях движение идёт совсем в разные стороны разными длительностями, с разными паузами, а также структура фраз разная. И общий в этих нотах только размер.

Куплет Девочки
http://s9.uploads.ru/t/C5YS8.jpg
Куплет Мальчика
http://sf.uploads.ru/t/wmS62.jpg

Припев Девочки
http://s5.uploads.ru/t/pLGer.jpg
Припев Мальчика
http://se.uploads.ru/t/jmMhO.jpg

Второе. В одном из предыдущих обсуждений мы с Машей говорили об общем. Это, пожалуй, идея поиска себя, правильного пути что ли...
Маша сформулировала так: И оба задают, по-сути, вопрос, что же делать человеку, чтобы сохранить Бога в себе и жить с этой искрой...
Тем не менее я вижу другое.

Мальчик мечтал стать богом, лучшим по сути, выбирал трудный путь, хотел запомниться, только потерялся на пути, наверное, устав бороться.
А Девочка что? Она слепо следует какому-то шаблону, думает, что быть поперёк родителей и ходить с надутыми губами - это круто.
Вопрос: что общего между ними здесь?

Мальчик искал себя, наверное. У него была цель, которой он следовал.
Девочка искала мифический рай. Наверное, ей хочется искры, но она даже не подозревает о том, что эта искра где-то есть.
Вопрос: что общего?

Земфира передаёт эмоцию, которую словами трудно определить. Возможно, ирония, насмешка, но не злая, а как констатация факта... Там ещё смех на втором плане усиливает иронию. И есть ощущение, что Земфира просто Мальчка припечатывает в припеве.
Бон рисует картинку, немножко горькую. Но в припеве он очевидно сочувствует этой Девочке.
Что общего?

Третье. Вальсок.
Мальчик - это не шарманочный жанр. Это что-то вроде расстроенного пианино в кабаке, где мальчик пьёт свой стакан разочарования. К припеву этот жанр подчёркивается, доходя до выкриков.
Девочка - это именно шарманочно-кукольный жанр, который подчёркивает искусственность идеалов девочки, навязанных ей извне. К припеву вальсок становится лирическим, певучим и из легкого пренебрежения переходит в эмоцию сопереживания.
Не вижу сходства в использовании этого жанра.

По-моему, это песни-наоборот. Больше даже похоже на реплику Земфире - Бон перевернул всё с ног на голову.
И в конце концов, там Мальчик, а здесь Девочка :)))

=============================================================================================
взято отсюда -   http://ru-alexbon.livejournal.com/308805.html

+21

431

Спасибо большое за принесенные посты и авторам постов, конечно! Очень интересно в целом, особенно второй). И мне особенно тем, что когда я в первый раз прочитала о сходстве Девочки с Мальчиком и послушала песню Земфиры, то первая мысль и у меня была, что все в Девочке наоборот, с противоположным знаком,где у Зе минус, там у Бона плюс и наоборот... и главное да, Бон не только сочувствует этой девочке, но и пытается ей помочь, объяснить, что рай-то в ней самой а не во внешних атрибутах, призывает разглядеть живое в себе... А Зе мальчика припечатывает. Если бы я ассоциировала себя с героями этих песен, как видимо, могут почувствовать многие из поколения, которое на этапе своего становления в современном социуме, то в случае с Девочкой вынесла бы эмоцию, что меня подняли, поддержали, дали пищу к позитивным изменеиям или хотя бы побудили задуматься... А в случае с Мальчиком - еще раз жестко опустили, хотя и так уже несладко..
Все, конечно, лично мое эмоциональное восприятие, любительское). И тем приятнее, что оно совпадает с мнением профессионала). А общее да, только узнаваемый ритм вальса, и то с разной окраской. И кукольное настроение сразу возникло - Девочка-марионетка, которую дергают за ниточки мнения окружающих...

+13

432

А содержание песни Бона напомнила ролик "Onslaught".

Свернутый текст

Onslaught (Натиск) - своего рода учебный фильм для родителей, которые недостаточно времени уделяют своим чадам и не защищают их от агрессивного информационного пространства, которое искажает их еще несформировавшееся мировоззрение и навязывает искусственные стандарты красоты.

В этой рекламе, которую вполне можно отнести к социальной, зритель сперва видит рыжую симпатичную девчонку-подростка, а затем словно меняется с ней местами и смотрит мир ее глазами. То, что видит ребенок и то, что формирует его представление о красивом теле, ужаснет любого взрослого человека даже с крепким нервами: неестественно худые модели, тонны косметики на модифицированных пластической хирургией лицах, имплантаты и хирургические извращения, таблетки для похудения, чудодейственные кремы. Все это будто кричит маленькой девочке: "Измени себя! Нужно быть такой, как мы показываем!".
Саундтрек становится все агрессивнее, и вот уже показывают не просто обрывки рекламы, а изнанку индустрии красоты: инъекции ботокса, жертв анорексии и булимии. Теглайн ролика: "Talk To Your Daughter Before The Fashion Industry Does" ("Поговорите со своей дочерью, пока этого не сделала индустрия красоты").

P.S. Я воспринимаю фразу "на гриле готовится" как многозначную, в том числе и содержащую намек на девушек с чрезмерным искуственным загаром. Солярий и вправду похож на гриль.

+16

433

Елена, про солярий -один-в-один мои мысли.

+3

434

А еще на тему девочек-мальчиков я непостижимым образом (видно, из-за Земфиры и Ренаты) вспомнила старый клип Аллы Пугачевой. После съемок клипа в жуткую жару Рената Литвинова раньше времени родила дочь Ульяну, а солист "Иванушек" Олег Яковлев с радостью бросался в Москву-реку, чтобы охладиться. А клип получился невероятно красивым - с речной прохладой, с дождем, с плащом, брызгами воды.

Свернутый текст

Ульяна сейчас уже большая девочка.
http://sa.uploads.ru/t/Ej0fF.jpg

Отредактировано Елена Иовлева (2016-11-02 15:54:20)

+12

435

агонь тема, бывают же такие совпадения - давно уже веселюсь на предмет Лепс  Me The Horizon  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

итак, поехали

недавно любовалась я промороликом одной кавергруппы, где не покладая гитары трудится один крутейший крутан

а тут лирическое отступление внезапно

респект возрос многократно - ибо впахивает по полной - преподает игру на гитаре и экстремальный вокал в музыкальной школе, в качестве сессионного музыканта проехал уже всю страну до Владика и обратно и это не метафора, кавербэнд - а это между прочим работа по выхам и праздникам, студийная работа и само-собой  творчество в своей группе...

вот эта красота, а еще там кое-кто в костюме с галстуком, упасть-не-встать

так вот, в конце трека там звучит нетленочка от Григория нашего Лепса под названием "Я тебе не верю". А я не то чтобы знакома с творчеством Лепса, признаццо. И вот слышу я там в полный рост тему из "Sleepwalking" by BMTH, поржала еще - мол, какие вы ребятки шутники, надо же, чего втащили. Потом не выдержала, полезла в ютуб, послушала Лепса. Затем послушала Брингов, развеселилась еще больше, покопалась  и убедилась, что это слышу не только я, вуаля, уже совместили:

"Я тебе не верю" увидела свет раньше "Sleepwalking" .
мне, конечно, было бы забавно думать, что юный Оливер не только читал Есенина, но и вдохновлялся прослушивание Лепса, но разгадка, на мой взгляд проще

а именно

просто обе песни в одной тональности, поэтому так гармонично накладываются

Да, а Аллегрова  в клипе прямо собирательный образ участника какой-нибудь японской джей-метал группы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+7

436

и немного отличных новостей из мира музыки:

вот буквально только что MUSE выиграли Q Awards в номинации  Best Act in the World Today

http://www.telegraph.co.uk/content/dam/music/2016/11/02/112735612-q-muse-large_trans++ZgEkZX3M936N5BQK4Va8RWtT0gK_6EfZT336f62EI5U.jpg

yeaaah!

+14

437

Равлик написал(а):

вот эта красота, а еще там кое-кто в костюме с галстуком, упасть-не-встать

Специально не читаю спойлеры, очень интересно посмотреть в поединках на этого красавца в костюмчике))

+1

438

ГалинаНик, а я читаю 😋, аудио-спойлеры партизанские слушаю, но с огромным интересом жду выпусков по пятницам. Терпения ждать до вечера нехватает. Смотрю вместе с Сибирью или Уралом по Инету.
Одного любимчика нет, получилось так, что их сразу несколько.
И тот, что удивительно и неожиданно так хорош и в костюмчике с галстуком, один из них. Пожалуй, что первый в списке.

Вот пожалуйста - ещё один пример того сколько настоящих Талантов и интереснейших Артистов пролетают мимо глаз-ушей-мозгов руководителей наших ТВ каналов.
Хорошо что теперь есть Интернет и Ютуб. Равлик, спасибо за ролики. Пошла по цепочке дальше по Ютубу. Открытия.

+5

439

Равлик написал(а):

и немного отличных новостей из мира музыки:
вот буквально только что MUSE выиграли Q Awards в номинации  Best Act in the World Today

Мэтт есть Мэтт. Сказал примерно следующее: "Мы этого не заслужили, давайте будем честными, объявим победителями U2. Мы так много гастролировали с ними в 2009-м и так много узнали от них".

Свернутый текст

Muse gave a shout out to U2 as they were named the Best Act In The World at the StubHub Q Awards. Accepting the award, Matt told the audience: "Thank you; we are the best act in the world today. We don't deserve it; let's be honest. Shout out to U2 - we owe so much to them. We toured with them in 2009 and learned so much from them." Dominic added: "I agree with Matt. It's a ridiculous title but we'll take it. As with all these things, we're accepting that on behalf of our fans. Thank you."

+9

440

Богатые тоже плачут. Или платят?
К вопросу о плагиате.
http://sa.uploads.ru/t/XUdiG.jpg
Отсюда -    wwwgazeta.ru/culture/news/2016/11/01

+3