Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Архив » Поговорим о Боне - 66


Поговорим о Боне - 66

Сообщений 361 страница 380 из 1000

1

http://f20.ifotki.info/org/3ae102b287d042c9316c4bbb303c4a6a2ebc13242536023.jpg
Фото Кирилла Волженкина с сайта wwwsub-cult.ru

Предыдущая тема: Поговорим о Боне - 65
Страница Александра Бона в Википедии -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бон,_Александр_Сергеевич
Друзья, ваши многочисленные фан-видео вдохновили Сашу на создание специального почтового ящика videofanbon@mail.ru  для того, чтобы все желающие отправляли ему свои творения.

Наслаждаемся:
- Александр Бон - Перепела (фан-видео)
- Созрела (СПб, клуб "Космонавт", 3 марта 2016 г.)
- Je Suis Malade (СПб, клуб "Космонавт", 3 марта 2016 г.)
- Перекись любви
- Интро + Зима
- Любовь настала
- ЧЕЛОВЕК
- ПОДРУГА

Ссылки на видео и фотоархивы
Ссылки на официальные интернет-ресурсы Александра Бона

- Официальный сайт Александра Бона  musicbon.ru
- Официальный  форум Александра Бона
- Официальный канал Александра Бона на  YouTube
- Александр Бон на сайте Instagram
- Официальная страница Александра Бона в социальной сети  Facebook
- Личная страница Александра Бона в социальной сети  Facebook
- Официальная страница Александра Бона в социальной сети  ВКонтакте
- Официальная группа Александра Бона в социальной сети  ВКонтакте
- Официальная страница Александра Бона на сайте  Twitter

- Официальная страница Александра Бона в  Periscope
(Для просмотра видео используйте браузеры Chrome, Safari или Firefox)
Ролики из Periscope на канале Шпонкс

Смотрим и слушаем "16 тонн", "Атриум", "Вегас", "Космонавт" и другие.

Концерт в клубе "16 тонн" 06.03.2016

- На канале Nina Maslennikova  (полная версия концерта) Часть 1, Часть 2
- На канале Sergey K Ссылка

Концерт в клубе "Космонавт" 03.03.2016

- На канале Marina White Ссылка
- На канале IrinaSVT Ссылка
- На канале LehaKaramyshev Ссылка

Концерт в ВЕГАС Крокус Сити 26.12.2015
На канале  Marina White - Ссылка
На канале  mariglav (полная трансляция концерта) - Ссылка
На канале  Lucky Cola - Ссылка
На канале  Katyuyha Vihrova - Ссылка
На канале  Nina Maslennikova - Ссылка

Концерт в клубе "16 тонн" 06.12.2015

На канале Нины Масленниковой

- 1/2_"Зима"(Визбор)_"Человек"(Бон)
- 3_"В сердцах"(Не грусти!)
- 4_"Трасса в никуда"
- 5 - "Лети!" повторная загрузка -   https://www.youtube.com/watch?v=UuhUKvR … e=youtu.be
- 6_"Дай мне руку!"
- 7_"Настоящая любовь"
- 8_"Москва"-премьера песни
- 9_"Зима" (Потолок ледяной...)
- 10_"Let Yourself Go"
- 11_микс "Проди-Витас"
- 12_"Supremacy"
- 13_"Калинка"
- 14_"Venus"(Шизгара)
- 15_White Horse
- 16_"Любовь настала"
- 17_на бис - "Подруга"

На канале IrinaSVT - Ссылка
На канале Мария Меллис - Ссылка
На канале Lucky Cola - Ссылка
На канале Ruth - Ссылка
На канале mariglav - Ссылка
На канале Marina White - Ссылка

------------------------------------------------------------------------------------------

- Музыкальная Зарисовка - "ЧЕЛОВЕК"
- "Подруга" в "16 тонн" на канале "Шпонкс"
- "Malaguena Salerosa"
- "Je suis malade"
- Подруга (акустическая версия)
- Александр Бон_After dark_Tito&Tarantula cover, 2013
- Живое в тебе
- Александр Бон и Лев Аксельрод. "Это Любовь"

16 тонн 30.08.2015
- канал "Шпонкс"
- Канал Nina Maslennikova
- Канал Lucky Cola
- Канал Lolita N
- Канал Ruth
- Канал Ольга Четырчинская
- Канал Quattro
- Канал mariglav
- Канал Баркевич Елена

Атриум
- Канал Nina Maslennikova
- Канал Наталья Смирнова
- Канал Marina White
- Канал Lucky Cola

Шпонкс-подарок и разговор с А.Леоном - https://www.youtube.com/watch?v=rnxq6Kse7es

Интервью Александра Бона и Льва Аксельрода телеканалу LIFENEWS

Александр Бон в Мурманске
- полная видео-версия участия в праздничном концерте

Образы Александр Бона в программе "Точь-в-точь".

На канале Шпонкс Ссылка

на официальном канале проекта на youtube
- Александр Бон. Юрий Шатунов — "Детство" (20.09.2015)
- Александр Бон. Дима Билан — "Ты должна рядом быть" (27.09.2015)
- Александр Бон. Дюран Дюран — "Notorious" (18.10.2015)
- Александр Бон. Илья Лагутенко — "Невеста" (25.10.2015)
- Александр Бон. Elvis Presley – "Let Yourself Go" (08.11.2015)
- Александр Бон. Яак Йоала — "Я тебя рисую" (15.11.2015)
- Александр Бон. Женя Белоусов — "Девочка моя синеглазая" (29.11.2015)
- Все участники – «Прощание славянки» (06.12.2015)
- Александр Бон. Muse – "Supremacy" (13.12.2015)
- Александр Бон. Вася Обломов – «Магадан» (20.12.2015)
- Александр Бон. A-ha – «Take On Me» (27.12.2015)
- Александр Бон. Сергей Лазарев – «Это всё она» (01.01.2016)

на сайте Первого канала
- Александр Бон. Юрий Шатунов — "Детство" (20.09.2015)
- Александр Бон. Дима Билан — "Ты должна рядом быть" (27.09.2015)
- Александр Бон. Дюран Дюран — "Notorious" (18.10.2015)
- Александр Бон. Илья Лагутенко — "Невеста" (25.10.2015)
- Александр Бон. Elvis Presley – "Let Yourself Go" (08.11.2015)
- Александр Бон. Яак Йоала — "Я тебя рисую" (15.11.2015)
- Александр Бон. Женя Белоусов — "Девочка моя синеглазая" (29.11.2015)
- Все участники – «Прощание славянки» (06.12.2015)
- Александр Бон. Muse – "Supremacy" (13.12.2015)
- Александр Бон. Вася Обломов – «Магадан» (20.12.2015)
- Александр Бон. A-ha – «Take On Me» (27.12.2015)
- Александр Бон. Сергей Лазарев – «Это всё она» (01.01.2016)

Точь-в-точь. Третий сезон. Лучшее. Александр Бон - видеоролик Frigg

Афиша.
19.05.2016 - Москва, Дипломатический зал Кремлевского Дворца, Александр Бон - гость на концерте Елены Максимовой.
29.05.2016 - Москва, клуб "Архив", презентация студийного мини-альбома.
02.06.2016 - Нижний Новгород, клуб "JAM PRESTIGE", презентация студийного мини-альбома.
05.06.2016 - Санкт-Петербург, клуб "Jagger", презентация студийного мини-альбома.

+33

361

Бономанка 56 написал(а):

Оказалось, 8 апреля сорван концерт у Ирины Дубцовой в Гомеле.

А 23 марта Дубцова собрала Крокус.

+2

362

Кто посмотрел перископ Часа Пик, обратили внимание, что ОК все время говорит "запишем дабл".
Я интуитивно поняла, что это, но захотелось уточнить, полезла в Гугл.
Нашла много статей, приведу две, но они в общем идентичны.

Итак, что такое дабл-трекинг? В переводе с английского double tracking означает двойную дорожку. Это простая техника звукозаписи, которая предполагает дважды записывать вокалистам одну и ту же партию. Так скажем, метод двойной дорожки. Это когда вместо одной, запись происходить сразу на два трека.
Спрашивается, что это дает? С одной стороны, это дает особый художественный эффект (как бы двойного голоса). С другой стороны, это весьма полезный технический прием. Например, когда аранжировка песни очень насыщена инструментами, то часто вокал просто тонет в ней из-за дефицита плотности и густоты тембра. В таком случае дабл-трек сможет помочь нам, сделать вокал плотнее, насыщеннее и не дав ему утонуть в фонограмме.

http://muzrock.com/muzyikalnyie-terminy … e-tracking

http://nch-nch.ru/all/double-track/

Сколько всякой полезной всячины я узнала за последний год, благодаря Бону и нашему форуму!

+14

363

Polly написал(а):

Кто посмотрел перископ Часа Пик, обратили внимание, что ОК все время говорит "запишем дабл".

Помните, во время ТвТ Л. Воропаева, обсуждая выступление Саши в образе Белоусова, очень Сашу хвалила, за то, что он вживую превосходно спел такую сложную для исполнителя песню, в то время, как для Белоусова записали как раз вот такую фонограмму с "даблом", чтобы он хорошо звучал.

+20

364

А у меня все продолжается творческая полоса, толчком к которой послужила дискуссия на нашем форуме о счастье и свободе. Об этом говорит и Саша с нами в своих песнях, также как о любви и правде и правде в любви и еще многих очень важных, глобальных вещах, на которых строится жизнь... И все эти размышления вдруг вылились в форму сказки, которую я недавно и опубликовала в Погоде - ведь сюжет этой сказки не о Саше или его жизни, он про те важные вещи, о которых и он много думает и пишет, в этом параллели. Но уже написав сюжет, я почувствовала, что параллели с мыслями, которые высказывает Саша в своем творчестве, у меня такие сильные, что этот сюжет просто просится быть проиллюстрирован Сашиными песнями! Ну и мечта моя о Театре Бона, много раз уже высказанная, теперь вдруг начала воплощаться сама по себе через написание сценария для музыкального спектакля на основе его авторских песен и композиций).
Ничего подобного я никогда не писала и не знаю как это делается, но все же мне нравится как получилось и очень хочется с вами поделиться - вот такое своеобразное у меня вышло фантворчество). Буковок вышло много, так что буду размещать по частям). Итак,

Действие первое

Сказка о Счастье или день рождения Бабы Яги.

Сценарий музыкального спектакля на основе музыкальных авторских композиций и песен Александра Бона.

Действующие лица:

Баба Яга
Иван
Кот Баюн

Действие первое.

Картина первая.

Сцена представляет собой комнату в избушке Бабы Яги. По центру висит большой экран в старинной потрескавшейся раме с остатками позолоты. Внизу табличка «Зеркало волшебное». По краям центрального расположены два экрана поменьше, оформленные, как окна. В одном из них вид на зимний лес, в другом на замерзшее болото. В углу дверь. Около нее кадушка с водой, метла и ступа. По правой стене большой сундук-лежанка, покрытый лоскутным одеялом, на нем спит Баба Яга. По левой стене огромная русская печь, облупившаяся, закопченная и в трещинах. На печи лежанка, прикрытая занавеской, закрывающей и часть печи под ней. У печи скамейка со сломанной ножкой. Рядом огромный шкаф-буфет, посередине грубо сколоченный стол без скатерти и три стула – два по краям и один спиной к зрительному залу. Вся мебель старая, кривая и потрескавшаяся. За окнами начинается рассвет. Баба Яга просыпается, встает, умывается из кадушки и начинает прибираться в избе, разговаривая с Котом. Кота не видно, но с лежанки на печи время от времени раздается его громкий храп.

Яга: Вот и рассвет уже, день начинается. Вставай, дружок, кис-кис-кис, помоги бабушке прибраться, сегодня день особенный, гостей жду. Помнишь ли какой у нас праздник нонеча?

В ответ храп с печи.

Яга: Ой и хитрец ты, ой, хитрец! Знаешь же, что Яга-то, колдунья старая, враньё за версту чует! Знаю, что не спишь, притворяешься. Вот ведь Кот какой попался на мою голову, жирный да ленивый. Одно слово – Ученый. На пяти языках песни поет да сказки сказывает, а чтобы пол подмести помочь старушке, так то нет! Ну, хоть сегодня слезь с печи, помоги, праздник ведь! Али не помнишь?

Храп с печи еще громче.

Яга: Ну ладно, храпи-храпи… А я тут было хотела тебе сметанки домашней жирной да вкусной налить ради праздничка, ну да раз ты не помнишь, не буду, пожалуй…

Кот мгновенно спрыгивает с печи. Он огромный, черный с белой манишкой и в белых перчатках и носочках.

Кот: А вот и помню! Вот и помню! День рождения у тебя, Ягуся! Поздравляю!

Отодвигает занавеску. За ней на печи написано крупными кривыми буквами «С днем рождения, Машенька!» на нескольких языках и нарисовано розовое сердечко.

Яга: Ох, хитрец ты да выдумщик! Недаром Кот Баюн! Красиво поздравил, ой, красиво! Порадовал бабушку. Ну садись, завтракать будем.

Наливает ему сметаны в миску, себе каши накладывает из горшка, садятся оба за стол напротив друг друга и начинают есть. Кот тоже ест ложкой, жадно и громко чавкая.

Яга: Ну что, мил друг, пора нам Зеркало волшебное просить жизню мою с начала показывать. Давай, дружок, доедай и посмотрим какая я была в молодости девица краса до пояса коса Марья Искусница, про любовь да горе, про гостей моих да рассказы их про страны далекие да жизнь нашу.

Кот: Шо, опять??? Да сколько можно? Каждый год одно и то же! Опять будешь слезы лить, да убиваться по любви своей прошедшей, да по временам старинным и гостям дорогим. Надоело!

Яга: Да как же без этого? Это ж традиция! А в сказках без традиции никуда! Да и что у меня в жизни-то осталось, окромя воспоминаний? Ведь совсем скучно жить стало. Иваны-царевичи давно перевелись, Дураки, конечно, остались, куда ж без них на Руси-то, но заглядывают все реже, да и нудными они стали совсем, все просят помочь с деньгами, да еще с Карьерой какой-то – и кто ее знает, что это за птица, я и не слышала о такой. И так эти Дураки уже замучили своим нытьем и занудством, что просто руки чешутся посадить кого-нибудь на лопату, да в печь! Я даже пару раз давала себе волю, да только в последний момент сама уйти позволяла. А он убегал, счастливый, что вот, мол, какой он молодец, саму Бабу Ягу обманул и сбежал. Эх, молодежь! Знали бы они, с кем на самом деле дело имеют! Да стоило мне захотеть, никто не ушел бы! Да не ела я сроду добрых молодцев, все это сказки, работа такая, да репутация.

Кот: Ну дело твое – хочешь, так сиди, вспоминай да плачь. А я пойду лучше на Болото, подружке твоей Кикиморе напомню, что ждешь ты ее сегодня в гости, день рождения праздновать. Старая она совсем уж, забыла, небось.

Кот уходит, а Баба Яга подходит к Зеркалу и проводит рукой по табличке внизу рамы. В комнате становится темнее, экран начинает светиться, как сквозь туман проступают картины воспоминаний. Баба Яга обходит стол, садится на стул спиной к залу, подпирает щеку рукой и начинает смотреть.

Воспоминание первое.

Саундтрек: русская народная песня «Калинка-малинка».

http://www.youtube.com/watch?v=VK0DEnXm … tml5=False

На экране нарядная горница в деревенском доме. За столом девочка и бабушка украшают праздничный пирог с яблоками. Марьюшке 5 лет. Она вырезает формочками из раскатанного теста цветы да ягодки, а бабушка украшает пирог надписью «С днем рождения, Машенька!». Картина меняется. Марья - молодая девушка, водит хоровод с подругами на опушке березой рощи. Подходят парни, заигрывают с девушками. Вдруг из леса выходит высокий красавец с орлиным носом и черными кудрями, девушки с визгом разбегаются, - это Иван Колдун. Марья остается одна. Он подходит и дарит ей алый цветок.

Воспоминание второе:

Саундтрек: «Перекись любви»

http://www.youtube.com/watch?v=JO0U2-f3 … tml5=False

История любви Марьи Искусницы и Ивана Колдуна.

Не всегда ведь Баба Яга была старой и уродливой – когда-то была она девица-красавица, коса до пояса и звали ее Марья Искусница! Чего только она не умела, чего только не могла! Какой огонь горел у нее в душе! Вот об этот-то свой огонь она и обожглась… Влюбилась без памяти в Ивана-колдуна, да не сдержалась, шарахнула его всем своим огнем да прямо в сердце! Испугался Иван страшно за сердце свое, запер его в сундук, а сундук тот так далеко запрятал, что и сам забыл куда. Так и живет с тех пор бессердечный и бессмертный, и зовут его теперь все Кащей. А Марья Искусница свое разбитое сердечко залатала как-то потихоньку, да заперлась в избушке на курьих ножках, там огонь в ее душе и сам потух…

Картина вторая.

Та же комната, Зеркало потухло, комната осветилась, за окнами яркое солнечное утро. Яга, утирая слезы передником, встает и начинает накрывать стол. Расстилает белую скатерть, вынимает из печи пирог и ставит посередине стола. В пирог вставляет одну свечу. Входит Кот.

Яга: Ну что, нашел Кикимору, напомнил про праздник? Когда она придет?

Кот: Огорчу тебя, хозяйка, не придет в этот раз Кикимора, совсем ее, старую, ревматизм замучил.

Яга: Ох и опечалил ты меня, ох и расстроил! А у меня уже и пирог на столе! Кто ж его со мной разделит в честь праздника? Ты-то, знаю, пирог с яблоками есть не станешь… И какой же праздник без гостей? Ты да я да мы с тобой… печаль…

Кот: Обижаешь меня, хозяйка! Я ж твой самый верный друг и, можно сказать, что семья! Сколько уж лет вместе живем и не сосчитать! А с кем же и праздновать, как не с самым близким? Пусть я и не Человек, а понимаю и чувствую поболе некоторых, кто Человеками себя считают! Так что давай, старушка, мечи на стол, да, так и быть уж досмотрим твою историю жизни вместе под рюмочку, да закусочку, составлю тебе компанию ради праздничка, сделаю приятное хозяйке и подруге! На чем ты там остановилась-то?

Баба Яга достает из шкафа бутыли с разноцветными настойками, закуски разные. Садятся с Котом за стол, Кот разливает настойку, чокаются, пьют. Зеркало начинает светиться.

Воспоминание третье.

Саундтрек: «Человек»

http://www.youtube.com/watch?v=JO0U2-f3 … tml5=False

История жизни Бабы Яги в избушке на курьих ножках.

Поселилась Баба Яга в избушке на курьих ножках, когда огонь в душе потух. И нашла дело себе по душе  – добрым молодцам помогать, что по Пути идут да Судьбу свою ищут. Много их у нее в гостях побывало. Царевичи и бедняки, умные и дураки, бескорыстные и жадные, добрые и злые – да всякие разные, почитай все, что на белом свете встречаются среди людей. На экране-Зеркале идет череда историй гостей Яги. И все они с разными жалобами да просьбами. Есть и те, которые о Любви и Дружбе верной просят, о поисках Счастья. Но больше всего, к большой ее досаде, просят гости Яги в подарочек Богатства да Славы. А иногда и приворожить кого-то просят – но тут Яга никогда не помогала – чувства у Человека должны быть настоящими, изнутри идущими, чтобы Сердце по правде билось. Только свое Сердце должно говорить человеку кто для него предназначен и с кем идти ему по Пути жизни.

Яга и Кот, сидя за столом, смотрят и выпивают. Свет постепенно гаснет.

Занавес.

Не стреляйте в пианиста, он играет пишет, как умеет)).

Отредактировано Таня Р (2016-04-14 00:01:52)

+25

365

Елена Иовлева написал(а):

А 23 марта Дубцова собрала Крокус.

Так она и в Минске уже дала 2 концерта перед этим... сама сказала... но вот один такой "сбой" гомельскую публику оскорбил... что уж там произошло, алкоголь или антигистаминные препараты,главное ведь никто не будет разбираться, репутация  пострадала...по крайней мере для белорусов.

+3

366

Таня Р написал(а):

Буковок вышло много, так что буду размещать по частям). Итак,

Отредактировано Таня Р (Сегодня 22:41:33)

Спасибо. Очень здорово. Не тяните, пожалуйста, с продолжением.)))

+3

367

Таня Р написал(а):

Ничего подобного я никогда не писала и не знаю как это делается, но все же мне нравится как получилось и очень хочется с вами поделиться - вот такое своеобразное у меня вышло фантворчество)

Таня Рhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 
Ждем продолжение!

+4

368

Продолжаем разговор)

Действие второе

Действие второе.

Пролог.

Саундтрэк: «Трасса в никуда»

http://www.youtube.com/watch?v=OijgleDZ … tml5=False

Занавес раздвигается. Всю сцену закрывает большой экран, опущенный прямо за занавесом. По авансцене медленно идет Иван. Он одет как мастеровой, просто и бедно, за плечами небольшой мешок, в руках ящик с плотницким инструментом. На экране мелькают русские пейзажи, поля, леса, деревни, мимо которых идет Иван. Он останавливается на привал, присев на пенек у дороги, перекусывает, недолго отдыхает и идет дальше. Музыка заканчивается, Иван уходит за кулисы.

Картина первая.

Экран поднимается. Видим ту же обстановку, что и в конце первого действия. Яга и Кот сидят за столом, закусывают. Зеркало погасло. За окнами солнечный день.

Яга: Ну что, мил друг, пора и свечку зажигать, желание загадывать.

Кот: Да ты что, рано еще для самовара с пирогом, мы и не пообедали толком.

Яга: Да знаю, что рано. Вот только желание у меня сегодня такое, что лучше бы его пораньше загадать. Хочу я, чтобы зашел к нам на огонек сегодня гость. Да не простой, а особенный, какого раньше никогда не бывало.

Кот: Ну, бабуля, и желание у тебя, трудное желание-то, сбудется вряд ли, если не наколдуешь, конечно. Сколько их у нас побывало гостей-то, самых разных на все вкусы и размеры! Уж и не осталось, небось, таких, каких не было.

Яга: Что ты говоришь-то такое? Чтобы я на себя колдовала? Никогда такого не делала и не собираюсь – неправильно это, да и не интересно. И не по правде. Желание надо загадывать честно и от всей глубины души! Тогда и исполнится оно правильно.

Кот: А если не исполнится?

Яга: Ну что ж тогда, значит не судьба.

Яга зажигает именинную свечу, тихо шепчет ей свое желание и задувает. И в ту же минуту из-за сцены слышится голос Ивана: «Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом».

Кот: Ого! Как быстро сработало! Видно действительно Судьба.

Яга подхватывает пирог со свечкой, Кот – бутыли. Избушка начинает поворачиваться, это видно по изменению пейзажа за окнами на маленьких экранах, стол трясется. Мрачный лес и болото уплывают на экранах-окнах за кадр и появляется вид на заснеженное поле. Раздается стук в дверь и входит Иван. Смотрит на Ягу с пирогом в руках и свечкой в нем, на Кота с бутылями в лапах и, наконец, видит надпись на печи «С днем рождения, Машенька!» Иван этот не Царевич, конечно, простой такой парень-работяга, но и не Дурак. Быстро смекнул, что к чему.

Иван: Здравствуй, Бабушка Яга! Вот пришел тебя с днем рождения поздравить!

Яга: Ну да, ну да, так я тебе и поверила! Читать-то теперь все умеют!

Иван: Да, Бабуля, тебя не проведешь. Зашел я случайно, по пирогу догадался, врать не буду. Но раз уж такая оказия, давай-ка я тебе подарок сделаю? Правда гол я, как сокол, зато голова соображает, и руки откуда надо растут – могу тебе крышу починить, да печь поправить, ножка вон у скамейки подломилась, починю – какой-никакой, да подарок получится.

Яга: Ну что ж, спасибо мил человек, на добром слове. Вот только ты, небось, сначала прикажешь тебя напоить-накормить и спать уложить, потом помочь в чем-то попросишь, а потом поминай тебя как звали?

Иван: А что, Бабушка, часто так твои гости поступают?

Яга: Да, почитай, никогда и не поступают по-другому. Так что либо ты, милок, языком болтать мастер, либо потом попросишь такого, что я и не сдюжу.

Иван: А ты, Бабуль, поверь мне. Работу сделаю вперед и потом ничего не попрошу из того, что ты сама дать не захочешь.

Яга (тихо Коту): Что-то тут не так, вот наверняка подвох какой есть! Да только я же на враньё такая всегда чуйкая, а сейчас ничем таким и не пахнет вроде. Или этот Иван хитрее меня? А с другой стороны, крыша и впрямь прохудилась, печка дымит, скамейку починить тоже неплохо бы.

Кот (тихо Яге): Ну что он такого особенного попросить-то может? Совсем простой вроде парень, да и колдовства ты своего не растеряла пока. Расплатишься как-нибудь!

Яга: Ладно, Иван, приму твой подарок, а там посмотрим – утро вечера мудренее.

Опускается большой передний экран, закрывая сцену.

Картина вторая.

Саундтрек: инструментальный микс из мелодий «Калинка-малинка», « Продик», «Венир», «Тake me on» и под конец снова мелодия «Клинки» но уже в лирическом варианте.

Весь эпизод идет на экране и идет в убыстренном темпе. Иван чинит мебель, белит печку, красит оконные рамы, латает крышу. Видно, что при этом он что-то напевает, Кот крутится вокруг, пытаясь помогать, но на самом деле только мешает и создает суету. Яга на все это смотрит, любуется веселой и справной работой, достает из сундука и раскладывает везде кружевные салфеточки, достает и расставляет по полкам какие-то диковинные вещи и безделушки, застилает лежанку красивым покрывалом. Иван заканчивает работу, кот помогает ему помыться, поливая из кадушки. Яга убирает со стола то, что было и достает из шкафа вышитую скатерть. Это Самобранка. Накрывает ею стол. Пирог именинный ставит на середину и вокруг него появляются диковинные блюда и напитки. Все садятся пировать. Говорят по очереди тосты, рассказывают смешные истории. Кот Баюн достает гусельки, играет, Баба Яга и Иван пускаются в пляс. Потом, наплясавшись до упаду, садятся опять за стол и затягивают душевные песни. За окнами темнеет.

Картина третья.

Экран поднимается. На сцене та же комната, но выглядит она как новая, все чисто и красиво. Комната освещена свечами, стоящими на столе. В окно ярко светит полная луна. Яга, Иван и Кот сидят за столом, пьют чай из самовара и едят пирог. Иван встает, кланяется Яге в ноги.

Иван: Ну спасибо тебе, хозяюшка, за пир горой, да компанию веселую, за песни да танцы, давно такого веселого праздника не видал, отогрела ты душу мою, порадовала.

Яга: Да это тебе, милок, спасибо! Век вековала, столько гостей принимала, всех поила-кормила, про беды их да просьбы выслушивала, помогала, чем могла, и не один ничего для меня не сделал – ты первый такой пришел, мало, что избу не узнать, так еще и порадовал меня в мой праздник такой веселой компанией. Проси теперь чего душа пожелает, все сделаю, что смогу – а могу я мнооогое!

Иван: да что мне попросить-то? И не знаю даже. Брожу я по свету, ищу Путь свой, да найти не могу его что-то, все иду как-то в никуда. А куда надо не знаю и не чувствую пока – так что и попросить чего не знаю. Да и думаю я, что Человек сам свой путь найти должен. А если кто его будет направлять, да подсказывать, да колдовать еще, то не туда его дорога заведет.

Яга: Что ж, умен ты Иван не по годам, да и прав во всем. Но в твоих словах я вижу и ответ, знаю чего пожелать тебе теперь. И не колдовать буду, а пожелаю сильно и от всей души. И тогда это непременно сбудется, уж поверь бабушке, я знаю. А желаю я тебе дороги легкой, и чтобы вела тебя эта дорога куда тебе надобно по судьбе твоей, и чтобы помощь к тебе приходила, когда в ней нуждаться будешь, и чтобы ты умел ее увидеть и принять, и чтобы сбылись твои мечты – слово мое даю, так все и будет!

Иван: Спасибо тебе Бабушка за такой щедрый дар. Не заслужил я его, наверное, подумаешь, починил чего-то. А теперь я верю, что судьбу свою найду! Ну а ты сама-то как, есть у тебя мечты, желания? Может и я тебе смогу пожелать чего в ответ, тоже от всей души моей благодарной, глядишь и сбудется.

Яга: Да что ж мне желать-то еще? Загадала я, чтобы гость ко мне нынче пришел особенный, вот тебя Судьба и привела. И такой ты мне праздник души устроил, что теперь и желать-то нечего. Сердце-то мое давно разбито, живу уж сколько лет в тоске да печали, одна радость – путникам помогать, да праздник устроить на день рождения, вот и все.

Иван: Ээээ, вот оно что. Ты, бабуля, мудрая такая, да искусница во всем, а забыла совсем простое – в сердце должна жить Надежда, даже если оно и было разбито давным-давно. Вот послушай песню хорошую.

Иван поет песню «В сердцах».
http://www.youtube.com/watch?v=8qrWZqCJ … tml5=False

В окно ярко светит луна, освещая Ивана, в комнате полумрак, свечи на столе погасли. Баба Яга стоит напротив Ивана и смотрит ему прямо в глаза. Сверху начинают сыпаться белые цветы, сначала редко, а потом все гуще, они почти скрывают фигуры Яги и Ивана, а когда песня заканчивается, и цветы перестают сыпаться, зрители видят, что напротив Ивана стоит теперь Марья Искусница, молодая и красивая, какая была в юности. Иван теряет дар речи и стоит столбом. Марья смотрит в его глаза и видит в них свое отражение. Она тоже поражена и не может вымолвить ни слова. Кот вскакивает и начинает бегать вокруг нее, причитая и махая лапами.

Кот: Ох ты, да что ж тут такое творится-то? Ты ли это Марьюшка? Вернулась красавица, сколько лет я ждал, что оттает твое сердечко, зарастут раны, да зажжется в нем прежний огонь, вот и дождался! Ох хорошо-то как, славно! Вот какая ты умная все-таки Ягуся, ой, прости, Марьюшка, знаешь какие желания загадывать на свечке именинной! А я-то, дурак, думал, что совсем глупа Яга стала на старости лет, всего-то и пожелала, что гостя к празднику. А оно вот как обернулось!

Марья:  Вот уж чудо пришло, не жданно - не гадано. Что же за колдун ты такой великий, что умеешь молодость возвращать, да жар души? И без всяких яблочек молодильных, которые и перевелись уж на свете давным-давно.

Кот: Да никакой он не колдун, простой парень, да только Добрый и Бескорыстный. И людей любить умеет, всех людей, а не только молодых да красивых – таких-то каждый полюбить может. А огонь души, да сердце молодое под той личиной, что Жизнь на тебя надела не каждый разглядит – а он смог! Вот ты и стала такой, какой он тебя увидел, снова самой собой, девицей красой Марьей Искусницей. Сама ты все и сделала, когда в Доброту поверила, да в Любовь к людям, да Надежду в сердце впустила.

Иван: Да, не верил я в чудеса, а теперь и сам вижу как это бывает. И никогда красоты такой не встречал, не видывал. А может ты и есть Судьба моя? И искать мне теперь ничего не надобно? Скажи слово свое, захочешь – останусь здесь с тобой навеки.

Марья: Сладкие слова ты говоришь, Иван, греют сердце они мое, только что оттаявшее. Да только уверен ли ты, что тут Судьба твоя? Чувствуешь ли, что никуда не зовет тебя твой Путь, что не хочешь постичь Жизнь, посмотреть мир, узнать многое? Я же хоть и молода стала телом, да душа у меня мудрая, столько лет прожила, чего только не видела да не знала. А ты только в начале Пути своего, душа твоя лист чистый – и хорошо это и плохо, потому, что не можем мы быть равными, и при такой разнице ничего путного у нас не получится. Давай-ка ты с ответом не торопись, спать ложись, а утром и ответ дашь – утро вечера мудренее. Постелила я тебе на сеновале, иди туда, там спится хорошо, сено летом пахнет да цветами луговыми.

Иван: Что ж, хозяйка, как скажешь. Ты женщина мудрая, послушаю и совета твоего и сердца своего. А утром и пойму что ответить. Сладких снов тебе, хозяюшка-красавица. А я уж и не знаю, усну ли теперь.

Иван выходит за дверь.

Кот: Ох, ну что ты, Марьюшка, наделала? Только сердечко-то твое встрепенулось, да забилось, да огнем запылало, вижу же я, как ты на Ивана смотришь, не обманешь меня, я же Кот не простой! И только счастье тебе за столько лет впервые улыбнулось, как ты сама же его и прогоняешь?

Марья: Своего счастья на чужом несчастье не построишь. Путь его начинается только. Я это ясно вижу. И должна его отпустить. И даже прогнать, если сам уйти не догадается. А если, пройдя весь свой Путь, поймет он, что я его жду в конце Пути и что я его Судьба, то и вернется он ко мне, но уже с багажом за душой и сердцем. Вот тогда мы и заживем как равные, и будет у нас настоящее Счастье, для обоих. Столько лет я свое Счастье ждала, ничего, и еще подожду. И теперь, когда я уже знаю какое оно, ждать будет намного легче!

Картина четвертая.

Та же комната на рассвете. Марья сидит за убранным столом в глубокой задумчивости, видно, что не ложилась. Кот похрапывает на печи, занавеска задернута. Входит Иван.

Иван: С Добрым утром, Марьюшка. Как спалось тебе?

Марья: не спала я, милый, глаз не сомкнула, все думала о нас, да о том, что утром ты мне ответишь.

Иван: Отвечу я тебе, что права ты. Путь мой только начинается, и как бы я ни хотел с тобой остаться, но надо мне пройти по нему и самому Жизнь понять. Так что не поминай меня лихом, Подруга дорогая, я тебя не забуду, буду весточки посылать да приветы, будешь знать о жизни моей, и свидимся мы когда-нибудь непременно. Знаю, что вернусь я к тебе, вот только не знаю когда. Веришь ли?

Марья: Верю. Иди себе с Богом. А я ждать буду. Прощай.

Они обнимаются, потом Иван резко поворачивается и идет, почти бежит к двери. На пороге оглядывается, машет рукой.

Иван: Не прощай, а до свидания!

Иван уходит.

Занавес.

продолжение следует...

Отредактировано Таня Р (2016-04-14 09:34:27)

+23

369

Таня Р написал(а):

Не стреляйте в пианиста, он играет пишет, как умеет)).

Татьяна, как здорово! можно снять кино... домашнее))... у кого-нибудь на даче... но кто будет Бабой Ягой?))) и котом))) и подарить Бону)))
Сегодня смотрела... режиссер Хотиненко, говоря о своих учениках, говорил интересные вещи о молодёжи... они парадоксальны неправильны, но тем интересны и правдивы... могут запросто на телефон снять фильм, заслуживающий внимания. много параллелей с нашим артистом.

+7

370

Бономанка 56 написал(а):

Татьяна, как здорово! можно снять кино... домашнее))... у кого-нибудь на даче... но кто будет Бабой Ягой?))) и котом))) и подарить Бону)))
Сегодня смотрела... режиссер Хотиненко, говоря о своих учениках, говорил интересные вещи о молодёжи... они парадоксальны неправильны, но тем интересны и правдивы... могут запросто на телефон снять фильм, заслуживающий внимания. много параллелей с нашим артистом.

Со всем согласна, кроме последней фразы, которую хочется уточнить - как я уже написала, параллели в сказке  не с артистом, а с тем, о чем он говорит своим творчеством. Мне еще раз хочется это подчеркнуть. Сюжетная линия написана про совсем других людей - в основу сюжета положена реальная история, но наш артист к ней никакого отношения не имеет.

+4

371

И финал

Действие третье

Действие третье.

Картина первая.

Саундтрэк: «Подруга»

http://www.youtube.com/watch?v=ikemDD-7 … tml5=False

Марья в простом белом платье стоит у окна, на экранах-окнах идет смена времен года. В комнате темно и пусто, только на стене экран - Зеркало и стол посередине, покрытый скатертью, на нем горит настольная лампа и рядом стул, остальной обстановки нет, но это не очень заметно, т к свет падает только на Марью из окна и от настольной лампы на стол, остальное в полутьме.
В Зеркале появляются одна за другой картины жизни Ивана. Мы переносимся в современный мир. Вот он стоит у окна, из которого открывается панорама большого города, мы узнаем Петербург. Окно на высоком этаже. Иван пишет что-то на листочке бумаги, делает из него самолетик и пускает его в окно. В тот же момент этот самолетик прилетает сверху на сцену. Марья поднимает его и садится за стол читать. Картины на экране сменяются – это разные эпизоды жизни Ивана в городе. Он рабочий на стройке, потом мы видим его в институте на лекции, потом он что-то чертит за большим кульманом, видим защиту диплома: на стене развешены чертежи, это архитектурный проект небольшого красивого коттеджа, потом Иван снова работает на стройке, но уже как архитектор. Между этими эпизодами повторяется сцена запуска в окно писем-самолетов, которые тут же прилетают на сцену, их прилетает все больше и больше.

Экран-зеркало гаснет. В комнате становится светло, и мы видим, что вся комната засыпана бумажными самолетиками. Свет гаснет.

Картина вторая.

Саундтрэк: «Стук»

http://www.youtube.com/watch?v=_rBFUlL_ … tml5=False

Обстановка на сцене изменилась. Теперь это большая комната современного загородного дома. Марья стоит у центрального экрана. Это уже не волшебное зеркало, рама исчезла, теперь экран похож на большой  плазменный телевизор, по бокам колонки, внизу стойка с аппаратурой. Вместо сундука-лежанки справа диван, слева, где была печь, небольшой камин, около него в кресле спит обычный черный кот, рядом, на месте огромного буфета небольшая кухонная зона. Стол и стулья посередине тоже современные, стол покрыт той же белой скатертью. На окнах-экранах также медленно сменяются картины времен года.

На центральном экране продолжается сюжет об успешном продвижении Ивана по карьерной лестнице. Меняется статус его рабочих мест, появляется личный кабинет, сначала небольшой, потом солиднее, мелькают сцены обсуждения архитектурных проектов, все более и более солидных, это высотные здания, крупные градостроительные проекты и, наконец, он сидит во главе стола на каком-то большом совещании в зале с панорамными окнами
.
За окнами у Марьи идет снег крупными хлопьями. Темнеет. Она подходит к кухне, из духовки достает именинный пирог, ставит его на стол, вставляет одну свечу, зажигает её, садится к столу, долго смотрит на свечу и потом задувает. Свет гаснет.

Картина третья.

Саундтрэк: «Москва»

http://www.youtube.com/watch?v=3cCW8LbE … tml5=False

Та же комната. Марья сидит за столом лицом к двери. Перед ней пирог с погашенной свечой. За окнами темно и также падает снег.

На центральном экране то же совещание у Ивана. Он бросает взгляд за окно и видит такой же снег, медленно падающий крупными хлопьями. Совещание закончено, он встает и быстро выходит из кабинета, на ходу подхватив пальто с вешалки в углу, камера следует за ним, он выходит из здания, садится в машину, едет по Москве, видны башни Кремля, потом он подъезжает к аэропорту, летит в самолете, огни города внизу уменьшаются и тают в дымке, самолет приземляется в маленьком аэропорте небольшого города, Иван садится в такси, выезжает из города, вокруг трассы стоит заснеженный лес. Дорога кончается, дальше Иван идет по тропинке, выходит на поляну. На поляне стоит современный небольшой коттедж, в точности такой, какой был на чертежах его дипломного проекта. Иван поднимается по ступенькам на крыльцо, подходит к двери, стучит. Далее на центральном экране также идет снег, как и «за окнами».

Иван входит в комнату. Марья встает ему навстречу. Какое-то время они стоят и молча смотрят друг на друга, потом Иван подходит и обнимает Марью.
Песня заканчивается. Последние ее строки появляются на центральном экране на фоне продолжающегося снега и медленно «падают» вместе со снежными хлопьями:

И снег, заметая следы
Настиг у родного порога
Я был у хваленой Судьбы
Я был, а теперь я у дома.

+22

372

Polly написал(а):

Это простая техника звукозаписи, которая предполагает дважды записывать вокалистам одну и ту же партию. Так скажем, метод двойной дорожки. Это когда вместо одной, запись происходить сразу на два трека.

как интересно, мне одна поклонница Саши уже месяц рекомендует попробовать послушать Бона сразу с двух каналов. Она врубает два видео параллельно, и говорит, что получает непередаваемое наслаждение от звука...
Вот так совпадения!
А я ни разу ее рекомендацией не воспользовалась - просто трудно поймать компом две дорожки сразу.
Поймать трудно, а мысли их свести, чтобы не ловить - уже мелькают!  :)
Но теперь уж точно попробую послушать так, как она рекомендует! И вы попробуйте! Расскажите потом, как эффект?

Отредактировано Йолька (2016-04-14 00:27:53)

+5

373

А в Музыкальную копилку, тем временем, Равлик добавила интересные композиции Muse.
Сходите, посмотрите и послушайте почти родного нам Мэтта.

+6

374

Таня Р написал(а):

, параллели в сказке  не с артистом, а с тем, о чем он говорит своим творчеством.

Вот именно поэтому и подарить Саше... там суть его творчества и его песни будут, говорящие за него... да, снять фильм, конечно, дело хлопотное... но уж больно сказка хороша получилась  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif   http://savepic.net/416844.gif Спасибо, у Вас талант.

+6

375

баушка из 40-х  :)
я только сейчас заметила ЛА, да вы с Мэттом соседи, оказывается

+1

376

Равлик, такое соседство случается у меня время от времени.  А вот  интерес к MUSE постоянный, хотя и недавний - года полтора как... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+2

377

Таня Р, спасибо за "День рождения Бабы Яги"! Прочитала с огромным удовольствием.
Думаю, многие прочитавшие чувствовали себя Марьюшкой в каких-то жизненных ситуациях, и многих пробуждал к новой счастливой жизни вот такой Иван.

У меня как всегда просьба: продублируй, пожалуйста, сценарий целиком в соответствующую тему Литературное кафе "Много Букаф"

+5

378

баушка из 40-х написал(а):

Равлик, такое соседство случается у меня время от времени.  А вот  интерес к MUSE постоянный, хотя и недавний - года полтора как... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

У меня сентябре будет 15 лет с первого концерта. 15 лет моей-премоей музыки, ожиданий, надежд, восторгов, черных дыр и откровений, ни одного разочарования (хотя нет, кавер на Нирвану - ужасная пичалька, особенно с ларингитом, но это скорее недоумение), ни одного проходного концерта, так, я могу про это долго, но пора сворачивать оффтоп. В общем, если возникнут какие-нибудь вопросы про  MUSE в целом и Овеликого в частности, обращайтесь http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+9

379

tatly написал(а):

Таня Р, спасибо за "День рождения Бабы Яги"! Прочитала с огромным удовольствием.
Думаю, многие прочитавшие чувствовали себя Марьюшкой в каких-то жизненных ситуациях, и многих пробуждал к новой счастливой жизни вот такой Иван.

У меня как всегда просьба: продублируй, пожалуйста, сценарий целиком в соответствующую тему Литературное кафе "Много Букаф"

Спасибо). Разместила.
Ссылка

+3

380

Ответ  оф. группы на пост девушки о бонтуре в теме обсуждения о географии Бона
[id319729279:bp-84332391_8754|Мария], в этой теме не идет речь о каком-то бонтуре, который вы упомянули. Здесь люди просто знакомятся друг с другом и рассказывают о своих городах. И прекрасно, что они искренне высказывают желание, чтобы Саша к ним приехал 😊 Все мы умеем читать и считать, не переживайте. С чего-то надо начинать, чтобы определиться с городами, куда удобно приехать и поклонникам, и артисту. Всему свое время 👍

А голосуют там как- то вяло, действительно. Надо активнее подходить к этому вопросу.
https://vk.com/topic-84332391_33639668

+8


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Архив » Поговорим о Боне - 66