Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"


Литературное кафе "Много Букаф"

Сообщений 201 страница 220 из 869

201

Нани Ева (Голос-2)

Мы все связаны в одно
Полотно,
От того и дано
Нам Тепло.
Так легко упустить
Нить,
Отказавшись любить,
Дружить.

Но заботливой кто-то
Рукой
Возвращает домой,
В строй.
Ряд за рядом вплетая свой
В нас порядок, тепло и покой.

8 марта 2015

http://se.uploads.ru/0ZpYb.jpg

+3

202

Миха, тут дискуссия была бы уместной (насчёт апологии косноязычия), но здесь никогда не будет тех жарких прений (к сожалению), как на стремнине Форума, где, собственно и поётся гимн ляпам и оговоркам любимки "удивительными, прекрасными, сумасшедшими" женщинами. http://savepic.net/419917.gif
И противостоять этой лавине любви невозможно. Но я, всё же за то, чтобы перетереть эту тему здесь, хотя бы, до гранул средней фракции. Пусть и в неполном составе. Кто, не безнадёжно болен и с лёгкими формами бонанутости - заходи! :-)

Отредактировано lopuh (2015-03-22 09:08:59)

+2

203

lopuh написал(а):

как на стремнине Форума

Миша, это тоже туда же!

Для кого-то мэйнстрим, а для Лопуха стремнина!

0

204

Экспромтики)

Одинокой оренбургской афише посвящается...

Висит наш Саша в одном из ТЦ,
Такая грусть на лице...
Вокруг никого в почти что дворце -
"Придете ко мне на концерт?"

https://pp.vk.me/c623319/v623319134/215ac/BIbQGPZlfJE.jpg

Радостной выкладке селфи с Сашей в магазине одежды "Зара" посвящается...

Поймали Саню в "Заре",
Украли прямо в зале!
Теперь добычу делят
Тайком в конце недели...
[взломанный сайт] 

Страстному желанию бономанок одеть Сашу во все лучшее посвящается...

Давай немного подождем,
Дадим хотя бы пять концертов,
Тогда и денег наскребем
На Ermenegildo Zegna!

Но, если честно, мне плевать
На Зеньи эти и Бриони!
Хочу я людям отдавать
Всю душу с сердцем на ладони!..

https://pp.vk.me/c623718/v623718057/277c6/ZxuOy_7IedI.jpg

+4

205

Ты... теперь не один, долгожданный певец для всего народа,
Ты... с музыкой был един и ты ею дышал, как кислородом.

Сцена уже не просто мечта - это жизнь,
Ты лучше всех, все любят тебя.

Ты... к цели был готов идти, чтобы всё-таки нам петь своей свободой,
Ты знал! Нельзя... веру в чудеса терять,
Ты знал! Всегда... что мир людей услышит про тебя,
Верил в мечты, верил в любовь.... и зажглась звезда!
И знаем мы, что тебя ждёт... звёздная судьба!

Зал... осчастливил тебя, публика влюблена и свет на лицах,
Ты... опять и опять... будешь веру вселять и веселиться.

Сцена уже не просто мечта - это жизнь,
Ты лучше всех, все любят тебя.

Ты... к цели был готов идти, чтоб всё-таки нам петь своей свободой.
Ты знал! Нельзя... веру в чудеса терять,
Ты знал! Всегда... что мир людей услышит про тебя,
Верил в мечты, верил в любовь.... и зажглась звезда!
И знаем мы, что тебя ждёт... звёздная судьба!

Сцена уже не просто мечта! Знаешь ли ты?
Ты лучше всех, все любят тебя!
Сцена уже не просто мечта! Знаешь ли ты?
Ты лучше всех, все любят тебя! И зажглась звезда!

+2

206

Я один сейчас, на душе печаль,
Всё, что было, я... отдал,
За свою мечту, вдохновенную,
Я давно решил - не отступлю!

Я не откажусь от своей судьбы!
Даже если ждать... всю жизнь,
Песни для меня - это мир любви,
С ними этот путь хочу пройти.

О, как...
Болела... душа моя болела!
Когда о сцене я мечтал,
И музыке себя всего я посвящал.

О, как...
Болела... душа моя болела!
Когда стремился я понять,
Как свой талант не растерять,
И песни сердцем проживать,
Не потерять...

Боль моей души, боль моей любви,
В звуках музыки... слились,
И о сцене я часто вижу сны,
Для меня она - всей жизни смысл.

Я не отпущу, веру сохраню,
С нею я всегда... пою,
Знаю я придёт и мой звёздный час,
Хоть душа моя болит сейчас.

О, как...
Болела... душа моя болела!
Когда казалось счастья нет,
Но так хотел дарить я свет,
Всем людям свет!

О, как...
Болела... душа моя болела!
И так хотелось мне кричать!
Я больше не могу молчать,
Мне нужно много рассказать,
Не опоздать...

И мне не прожить, если не дойду...
До мечты своей... найду,
Долгожданная ты моя звезда,
Сквозь препятствия ищу тебя.

О, как...
Болела... душа моя болела!
Как мир хотелось мне обнять,
Для зрителей желанным стать!
Желанным стать!

О, как...
Болела... душа моя болела!
Но я мечту не отпущу,
Найду звезду заветную,
И с музыкой я путь пройду!

Болела... душа... моя болела!
Душа... моя болела.....!!!

+3

207

https://pp.vk.me/c623719/v623719057/26f7b/f-Ip7TF_R24.jpg

Весь обукеченный,
Счастьем подсвеченный,
Радостный Саша
На сольнике первом...

Кто сделал милость,
Что счастье свалилось
Сашке и нам?
Не Эвтерпа ль?..

Эвтерпа - муза лирической поэзии и музыки.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/Euterpe_sarcophagus_Louvre_Ma475.jpg/220px-Euterpe_sarcophagus_Louvre_Ma475.jpg

+4

208

Quokka написал(а):

Экспромтики )

Quokka! Это маленькие шедеврики, с любовью!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

209

lopuh, спасибо большое!

0

210

Quokka написал(а):

Весь обукеченный,
Счастьем подсвеченный,
Радостный Саша
На сольнике первом...

Кто сделал милость,
Что счастье свалилось
Сашке и нам?
Не Эвтерпа ль?..

Quokka, туда ещё Минерва просится! (для доводки рифмы)
Будет:
Сашке и нам?
Не Эвтерпа ль с Минервой?.. :-)

+1

211

lopuh написал(а):

Миха, тут дискуссия была бы уместной (насчёт апологии косноязычия), но здесь никогда не будет тех жарких прений (к сожалению), как на стремнине Форума, где, собственно и поётся гимн ляпам и оговоркам любимки "удивительными, прекрасными, сумасшедшими" женщинами.
И противостоять этой лавине любви невозможно. Но я, всё же за то, чтобы перетереть эту тему здесь, хотя бы, до гранул средней фракции. Пусть и в неполном составе. Кто, не безнадёжно болен и с лёгкими формами бонанутости - заходи!

Тут тонкий момент.

Я очень хорошо отношусь к словотворчеству. И к языковым неправильностям, допущенным в попытке нащупать невыразимое (в поэзии их хоть отбавляй). И вполне допускаю образование неологизмов, использование заимствованных и калькированных слов (сам этим грешу, образовывая, например, для экономии времени разные формы от глагола to post).

Поэтому мы вступаем на зыбкую почву вкусовщины. Так как, понятное дело, каждый считает свой вкус эталонным, и свой языковой слух безупречным.

По моему мнению, оба красавца - АБ и ДБ - говорят по-русски плохо. Это в обоих случаях компенсируется обаянием личности. Но, тем не менее, оба они в языке несвободны, и 90 процентов их ляпов являются именно ляпами, частично - ошибками людей par excellence музыкально, а не вербально ориентированных, частично - невозможностью (из-за той же невербальности мышления) выбрать сразу нужное слово из сокровищницы русского языка (в этом случае "словотворчество" происходит именно от бедности словарного запаса, а не от творческой энергии), частично - от того, что, живя "ушами", они наслушались много всякой гили в своем полуграмотном окружении.

Я приведу некоторые примеры из ДБ, потому что они у меня в голове лежат сверху.

Положительный пример: "Я об этом уже переподумал". Это, в общем, можно отнести к словотворчеству. "Передумал" - означает "пришел к другому мнению". "Переподумал" - "еще раз подумал, с другим результатом". Это ладно, это пусть.

Оговорки: "Незаурядное количество". Понятно, что имелось в виду "неимоверное", но не пришло в голову. Вот это - от неспособности сразу вспомнить нужное слово.

Сомнительные шедевры, порожденные правополушарностью (невербальностью) мышления: "С места в колодец." Ну, тоже понятно. "С места в карьер" контаминировалось с "не плюй в колодец" и получилась обобщенная идея того, что не надо рубить с плеча, а то получится нехорошо.

"Мне так радостно и гордностно". Без комментариев. Плохо, но не отвратительно. Повторять в домашних условиях не рекомендуется.

Совсем скверно:
"Я в шоке". Вот это жизнь ушами. Все так говорят, и всех за это хорошо бы заставлять мыть рот с мылом.
Интересно, что ДБ интуитивно (как человек, читающий много поэзии - но плохо ее воспринимающий в силу собственной невербальности) понимает, что это нехорошо, и услышав сам себя, пытается вывернуться: "Я в шоке... каком-то пребываю."
Но чаще всего он сам себя не слышит.
"Что касаемо". Дал бы ему кто по мозгам, что ли. Опять же, все так говорят. Им бы тоже по мозгам.
"Волнительно" сказал один раз, потом то ли ему кто-то объяснил, то ли сам себя услышал и понял, что этого говорить не надо. Один раз - но зато на первом канале в собственном профайле.

Анекдотическая история: с "одевать" и "надевать". ДБ неоднократно подчеркивал, что эту разницу он знает и, более того, не любит, когда люди путают эти глаголы ("Ну как это - одеть рубашку!" и т.д.). Тем не менее, как только он перестает себя жестко контролировать, он немедленно забывает о существовании глагола "надевать". Потом вспоминает. И, наконец, попадает в наставники Главного Вокального Проекта страны, где все потомственные интеллигенты как один говорят исключительно "одевать". И Санборисыч в этом деле запевала.
На притяжении всех трех сезонов я в этих случаях не выдерживал и орал: "Маня, ты мне молодого человека испортишь!!"

Аналогичным образом можно взглянуть и на речь АБ, в которой мы обнаружим те же языковые ляпы, такую же лексическую несвободу и правополушарность (невербальность).

Подводя итоги: творить слова и словосочетания - хорошо. Делать это от безграмотности - плохо.

Разница между безграмотностью и творчеством определяется моим субъективным ощущением языка.

(Субъективно: от слова "эмоционировать" меня тошнит, по причинам, подробно изложенным в Глоссарии.)

Quokka написал(а):

Миша, это тоже туда же!

Для кого-то мэйнстрим, а для Лопуха стремнина!

Не, ни фига. Лопух явно имел в виду именно "стремнину", и я согласен с его выбором слова.

Экспромтики великолепны!!!

+6

212

mishem написал(а):

Совсем скверно:
"Я в шоке". Вот это жизнь ушами. Все так говорят, и всех за это хорошо бы заставлять мыть рот с мылом.

mishem написал(а):

Не, ни фига.

mishem написал(а):

Все так говорят, и всех за это хорошо бы заставлять мыть рот с мылом.

Без комментариев...  :crazyfun:

mishem написал(а):

Экспромтики великолепны!!!

Спасибо большое)))

0

213

Quokka
Я плохо понял.

Я никогда не говорил, что я против просторечия. Или, если на то пошло, словотворчества. Или заимствования. Или калькирования. Или имитации чужих стилей. Или их пародирования. Или - и так до бесконечности, потому что аспектов языка бесчисленное множество, как и приемов, используемых говорящим.

Я только очень хотел бы (на чем, впрочем, не настаиваю, ибо говорю единственно о себе), чтобы не путали Божий дар с яичницей, и свободный выбор стиля, синтаксиса и морфологии - с несвободой малограмотности. Всё.

И я уже говорил, что границей в определении, где кончается одно и начинается другое, служит мое личное субъективное восприятие и персональное представление о культуре.

0

214

mishem, это шутка была) Просто ты говорил красиво о высоком, и вдруг - "ни фига"! Поэтому я почти что "вшоки" и процитировала тебя...
Прости, если невольно обидела)))

+1

215

Да не обидела, конечно, просто хотел лишний раз расставить все необходимые акценты, потому что тонкие это вещи.

+1

216

mishem
< весь пост >

Согласен полностью! Я о другом немножко хотел... Стоит ли это воспевать? Ведь, это палка о двух концах. Мы же ещё сами это на пьедестал возносим. Зачем?.. Смеяться же будут. Как над карликом на высоких каблуках.
И нужно ли такое увековечивание ему самому? Он, наверняка, сам от этого не в восторге (и старается работать над речью, уверен), а тут каждый глагол его на щит прибивают. Ну, если только в плане создания эпологии кумира.
Конечно же, ему это не нужно. Слава такая - весьма сомнительна, а-ля Черномырдин. Но это нужно ИМ, его поклонницам. Это форма выражения любви. А её необходимо проявлять, она рвётся наружу. И это - одна из форм её нормативной канализации.

+1

217

lopuh, да пусть будет) Не на пьедестал, а как я вот экспромтики ваяю, ЛЮБЯ!

lopuh написал(а):

И это - одна из форм её нормативной канализации.

Не, ну это вы зря... Там этим и не пахнет)

+2

218

А я, вообще, не против! :-)  Хорош бы я был, если б указывал (так любимым мною женщинам) КАК им любить и КОГО. Хотя, конечно, позыв такой есть... Покомандовать женским кораблём. http://savepic.net/419917.gif
Но я остаюсь толерантным. :-)

+3

219

...а то я вот, извините за продолжение канализационной темы, только что наткнулся на заголовок статьи: Россия оправляется, несмотря на санкции. (https://news.mail.ru/economics/21462770/?frommail=1)
Слово "несмотря" явно лишнее.

+5

220

mishem написал(а):

...а то я вот, извините за продолжение канализационной темы, только что наткнулся на заголовок статьи: Россия оправляется, несмотря на санкции. (https://news.mail.ru/economics/21462770/?frommail=1)
Слово "несмотря" явно лишнее.

Не, ну если ещё оправляться и не смотря ни на что - это вообще круто. (Мало, кто так может)

+2


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"