Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"


Литературное кафе "Много Букаф"

Сообщений 641 страница 660 из 869

641

Нефертити
Йольке даже не придумать, что ответить... какой уж там град!  :D Разве что вот воробей, поспоривший с градом - круче... он живой и все такое.

А еще был такой персонаж, которого звали Ланс Нуар. Это незаконченная сказка.

Дачный пруд затягивает ряска,
Старый лаз в заборе стал тесней,
Мне почти не жалко старой сказки,
Я почти что равнодушен к ней.

Я всё так же обожаю дождик
И люблю глядеть на облака,
Но гадать, на что они похожи
мне уже не нравится слегка.

А чердак вчера заколотили.
Я пожал плечами и ушел.
А еще кричали: "Тили-тили..."
в спины нам. И я ругал футбол.

"Спорим, целоваться - это скучно?!
Спорим, велик, круче, чем мопед?!"
И похож на маленькие тучи
Серый дым от белых сигарет...

Дачный пруд затягивает ряска.
Стала ниже старая ветла.
Мне почти не жалко старой сказки.
Да. Ничуть. Почти. И все дела...

+2

642

- Почему эксплорер на моем компьютере все время виснет?!
- Это потому, что я думал о вас, Эмилия.

О, чего нашла!

Дневник Кота Матрешкина.

Виртуальщикам всех времен и народов посвящается.

Diary (16.09.1996).

1 августа. Не знаю, какая от этого польза, но недавно я ощутил: чужой я на этой земле. И полез по водосточной трубе на крышу. И баловство это, и стыдно, а тянет меня к небу, и все тут. Я, наверно, со звезды.
3 августа. Да. Вчера выяснилось, я еще до рожденья прилетел на голубую планету в Тунгусском метеорите. Обидно, но я пробирочный.
4 августа. Сегодня ночью опять шла информация. Оказывается, я должен был родиться собакой. А вырос в кота. Где ты, моя дымчатая планета?! Где ты, Матрешка?!
5 августа. Опять ловил информацию. Были галлюцинации. Видел мышь величиной с корову. Отравил.
6 августа. Снова видел мышь. Она утверждала, что она – мое второе я. И заставляла пищать. Мышь тоже прилетела на Землю в метеорите. Ура! Не один я пробирочный!
7 сентября. Все больше нахожу подобных себе. Все мы – из метеорита. Одна крыса, хомяк, 3 кота, соседский петух и две лошади. Готовимся к экспедиции в Сибирь.
8 марта. Все ушли в Сибирь. Предатели!
9 марта. Знаю, никто не заплачет над последними строками этой исповеди. Что вам кот, затерянный во глубине Вселенной?! Мышеловка захлопнулась... Но усы – по ветру! Ведь где-то есть... где-то ждет меня она... моя Матрешка!

Часть вторая

Diary-book (23.09.1996).
1 июня. Из Сибири вернулся Петух. Я с ним не разговариваю.
2 июня. Петух оказался магом в шестом поколении. Я заболел галлюцинациями. Оказывается, я тоже маг.
4 июля. Из Сибири вернулась Крыса. Она меня не помнит. Помирился с Петухом.
5 июля. Петух говорит, у Крысы на памяти стоит блок. Петуха она тоже не помнит. Петух помнит всех.
6 июля. Крыса разблокировалась. Вспомнила, что я ее внучатый племянник по линии Петуха. Я не вспомнил.
7 августа. Из Сибири вернулись все. Я вспомнил Крысу. Меня вспомнила 2-ая лошадь. Я был ее мужем. Поставил ей блок на память. / (вечер). Все вспомнили свою жизнь и родственников до рождения.
8 августа. Сижу на крыше. Есть план.
9 августа. Оставил компании записку: "Ушел в Сибирь." С чердака видел, как плакала 2-ая лошадь. Было приятно: "Не помнит, а плачет!"
10 августа. Уехал в деревню.
9 сентября. Живу в деревне. Ем мышей. Был на своей могиле: "Кот. 89-95гг. Трагически погиб в месте падения Тунгусского метеорита". Долго сидел на надгробной плите. Смотрел на звезды и вспоминал Матрешку.
Эпилог. После посещения кладбища пришла информация: "Ты из другого метеорита. Ищи следы в Китае". До свиданья.

Где-то еще и третья часть есть...

Отредактировано Йолька (2015-07-02 19:05:55)

+4

643

не, ну еще по одной, и хватит на сегодня.

Короли зазеркалья,
кем вас только не воображали
непослушные, дерзкие, злые домашние дети:
и волками, и принцами, и галактик чужих спиралями,
колдунами, бродягами
и виденьем за шаг до смерти.

И под вашим недетским
из зеркала взглядом пристальным
мы учили летать корабли,
мы владели адом,
захмелев, из стакана вина извлекали истину,
мы учили летать корабли,
а крылатых падать...

И смеясь отражению в лицо -
холодок по спине – или против кто? -
мы кричали, а нам по душе, мол, хмельные боги...
мы играли в богов и на землю метали дротики,
и случалось, что дротики падали нам под ноги...

Нам, земным.
Нам – из воздуха, ярости, праздника...
нам, иным -
тем, кого мы за гранью искали.
Нам – земным,
нам волкам, нам бродягам, нам сказочникам -
Королям зазеркалья...

+4

644

Йо... я уже на прозу перешла!

А на хрена мне сиять над этим миром, решила звездочка, поглядев вниз попристальней. Сплошные пи--п, никто не протянет руку ближнему своему, за бабло удавятся и перережут глотку за пару грамм вон того белого порошка...
Так началась сказка. Кто в подзвездном мире хотел знать, чем она кончится?
А дело в том, что звезда пока еще не сбежала, пока еще светит.
Рассказывают, что в пятидесятых годах века перемен она, смущаясь, вошла в радиостудию в облике молодой девушки и попросила пару минут эфирного времени.
Она сказала, что она - звезда. Что ее тревожит то, что творится под ее лучами. И что она, каждого просит взять перо или ручку и дописать сказку. Она не просила придумать хэппи-энд, она просила просто сочинить финал этой сказки. И она сказала еще, что если среди всех найдется тот, который ей понравится, то она останется, просто останется...
А потом она снова стала звездой. И пока еще сияет над миром.
Я бы хотел знать, написал ли кто-нибудь продолжение сказки, которое устроило звезду. Я бы хотел знать, поверил ли ей кто-нибудь? Наверное, поверил, ведь она все же - звезда.
Надо всего лишь придумать отличный финал. Придумать отличный финал, чтобы шоу могло продолжаться... (2006)

+2

645

Йолька
Ларс Нуар....
Анна де Бейль, леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер... Видите — вас так много... и оно того стоит.
Но странно. Мне - странно. Я, если мне нужно, выдумываю миры - себе. Вы - себя в мире. Не новый мир для каждой своей грани,  а недостающие грани для каждой грани. Бесконечное дробление и наращивание граней, Зазеркалье внутри себя, Зазеркалье внутри Зазеркалья.
Не порежьтесь об себя же!
А вот вам ещё: вы у меня на компьютере - Йолька, а на планшете - Иолька! Тоже семантическая грань, как вам она?

А страничку-то новую начали! Её тоже придётся добивать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Нефертити (2015-07-03 00:27:31)

+1

646

Нефертити написал(а):

Я, если мне нужно, выдумываю миры - себе. Вы - себя в мире. Не новый мир для каждой своей грани,  а недостающие грани для каждой грани.

сложный разговор.
Но каждый новый персонаж - из нового мира, со своей историей. Только я не выдумываю миры себе. И себя тоже...
Это не грани. Это - люди. Мне ближе - как у Шварца. "И вот я собрал их всех, перетасовал..." - и тоже всё не так. Они живые. Все. И это - не я и не часть меня. Просто разрешили увидеть. Но это когда был открыт портал. А сейчас, когда он закрыт, я даже и не знаю... да и вообще - это же прошлое. Это было 9 лет назад.
А, ну да, где-то еще есть перекрёсток.

Отредактировано Йолька (2015-07-03 01:29:14)

+1

647

Йолька
Ты, Зяблик, недостоин сам себя. :-)

0

648

Люблю это стихотворение. Как же прекрасно читает Светлана Немоляева!

+10

649

Йолька написал(а):

Дневник Кота Матрешкина.
... 1 августа. Не знаю, какая от этого польза, но недавно я ощутил: чужой я на этой земле. И полез по водосточной трубе на крышу. И баловство это, и стыдно, а тянет меня к небу, и все тут. Я, наверно, со звезды.
... 9 сентября. Живу в деревне. Ем мышей. Был на своей могиле: "Кот. 89-95гг. Трагически погиб в месте падения Тунгусского метеорита". Долго сидел на надгробной плите. Смотрел на звезды и вспоминал Матрешку.

Йолька
Оля, спасибо, это поразительная вещь - дневник кота Матрешкина! С юмором и налетом мистики. Мне жаль этого милого, ищущего свою родную планету кота. Почему-то вспомнились "Записки сумасшедшего" Гоголя - сходство только по форме, скорее всего. Помните, как там сначала даты, а потом: "Никоторого числа, день был без числа".

"Чертовы качели" Ф. Сологуба тоже заворожили. Но "поглубляться" (с)  в такую вещь я боюсь))).
P.S. Все-таки, мне интересно, о чем конкретно это стихотворение?

0

650

Вспомним молодость... Что там писалось, лет ..надцать назад?http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif 

стих

Незримый Гипнос! Повелитель снов! Твоё мне царство
Дороже всех на свете королевских благ.
В ночном полете исчезает страх.
Сон для души измученной - наилучшее лекарство.

То в бездну теплых вод я окунусь,
То взмою ввысь я огненной кометой.
И гибнут в столкновении со светом
Все миражи, которых я боюсь.

и еще один

Ты так далеко от меня.
За гранью понятий о смысле,
Где вечность молчит, звеня,
Где знаем друг друга мысли.

Я руки к тебе протяну.
Услышать хочу дыханье.
И чувствую как тону,
К твоей прикоснувшись тайне.

Мы будем с тобой молчать,
Слова тишину не тронут.
Глазами можно кричать.
Говорить - колокольным звоном.

+6

651

yunona написал(а):

Ты так далеко от меня.
За гранью понятий о смысле,
Где вечность молчит, звеня,
Где знаем друг друга мысли.
Я руки к тебе протяну.
Услышать хочу дыханье.
И чувствую как тону,
К твоей прикоснувшись тайне.
Мы будем с тобой молчать,
Слова тишину не тронут.
Глазами можно кричать.
Говорить - колокольным звоном.

Разбередили душу... спасибо. Думала, уже ушло все давным-давно...

+1

652

Понесло меня на воспоминания....

Из любимого. Андрей Вознесенский
Конечно, лучшее, на мой взгляд, это либретто Юнона и Авось (еще бы я не полюбила Юнону и Авось  :D имя обязывает. и Рыбникова обожаю)
Но захотелось именно стихами здесь выложить. Когда вчитываешься, кмк, больше смысла получаешь.

Душой я бешено устал

Душой я бешено устал.
Точно тайный горб на груди таскаю,
Тоска такая!...
Будто что-то случилось или случится, —
Ниже горла высасывает ключицы...
Российская империя — тюрьма,
Но за границей тоже кутерьма.
Родилось рано наше поколение,
Чужда чужбина нам и скучен дом,
Расформированное поколение,
Мы в одиночку к истине бредем.
Чего ищу?... Чего-то свежего
Земли старые — старый сифилис,
Начинают театры с вешалок,
Начинаются царства с виселиц.
Земли новые — табула раза,
Расселю там новую расу,
Третий мир без деньги и петли.
Ни республики, ни короны,
Где земли золотое лоно!
Как по золоту пишут иконы,
Будут лики людей светлы!
Как по золоту пишут иконы,
Будут лики людей светлы!

Смешно с всемирной тупостью бороться,
Свобода потеряла первородство.
Ее нет ни здесь, ни там.
Куда же плыть?...
Не знаю, капитан...

Известная песня, но здесь есть строки, не вошедшие в нее, они мне очень нравятся.

Я тебя никогда не забуду

Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: "Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".

Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
безнадежные карие вишни.
Возвращаться — плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.

Даже если на землю вернемся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы, конечно, с тобой разминемся.
Я тебя никогда не увижу.

И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою.

И качнется бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:

"Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".

+4

653

и еще Вознесенский

Ностальгия по настоящему

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка...

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
                как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи — правая, а позже левая —
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
все, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

«Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ...»

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

«Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет...»

Но вы не выслушаете совет.

Девяносто процентов

В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.

Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом
         назначении -
девяносто процентов добра.

Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне,
       несмотря на мусор,
девяносто процентов тебя.

+3

654

Екатерина Яровая "Любить тебя - как будто в прорубь..."

Свернутый текст

+1

655

Это тоже предназначалось Саше, но оно такое... немного странное.
И уж как пришло, так и записала. извините )) размер, рифмы - не буду править.

это будет твой новый опыт,
когда освоишь
   последний уровень
       виртуальной войны.
поймешь чем опасен омут,
когда пройдешься
    по темной части
        своей луны
испытаешь духовную жажду
и никто не сможет ее утолить
- вам с лимоном, с газом, без газа?
- мне дайте со смыслом, двойную
       и после пены - долить

Хорошо, что есть люди, утоляющие духовную жажду  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

Отредактировано yunona (2015-07-09 15:52:43)

+12

656

yunona
Это - здорово!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+2

657

Хочется подискутировать немного. В основной теме написала своё рассуждение:
" Я, если честно, вообще не понимаю этой проблемы: что со всей нашей эстрадой? В песенного-текстовом плане? Даже оценок давать не хочется, всё уже сказано. Но, почему? Интернет - завален стихами, причём, зачастую именно хорошими и талантливыми. И сейчас их не такая проблема найти. В ВК у многих поэтические странички. Или можно пойти на стихи.ру, поэзия.ру, посмотреть, связаться с авторами. Время такое - все открыто, зачерпывай, только жемчуг от мусора и бисера отделяй! Выбираем понравившихся авторов, связываемся. Или идем в поэтический клуб молодых, при любом Союзе писателей есть. Все! И не в деньгах дело - многие годами ждут, пока в том же Союзе тонкую брошюру напечатают, которую только друзьям и знакомым раздать можно будет. А, не дождавшись, печатают на свои, опять же, для друзей, знакомых и лёгкого самоудовлетворения. Или ежедневно проверяют количество лайков полученных на своё новое произведение.  Думаете, откажутся, или заломят гонорар? Кто-то, может, и заломит.. Но большинство с радостью согласиться за билетик на концерт и именное спасибо. Почему так?
Перефразирую. Почему поклонники должны массово указывать Саше на явные и элементарные ошибки со склонениями в его новых песнях, которые пишут для него? Это... как минимум, несправедливо. И ещё, мне это кажется огромным компромиссом для него и со своей судьбой и ещё с кем-то..."
Что вы думаете по этому поводу?

+1

658

Нашла Литкафе.  Спасибо.

Интернет завален стихами, но в основном графоманскими. Стихов хороших очень мало. Талантливых - единицы. Есть какие-то удачные строчки, но не более. Ни рифм достойных, ни поэтических образов. Многим и прозой нечего сказать, не то что стихами.

Иногда кажется, что всё лучшее в русской поэзии оборвалось на Серебряном веке.
Исключение - Бродский, Окуджава, Высоцкий, Ахмадулина, может быть, Геннадий Шпаликов, свободные личности.

0

659

Нефертити написал(а):

Вот не соглашусь здесь. Особенно по поводу "оборвалось на Серебряном веке". Ваш список исключений я бы сильно расширила.
Графоманских стихов - да, в интернете большая часть. Но, процентов 20 нормальные крепкие стихи. Процентов 10 - прекрасные и талантливые. Учитывая объёмы - большое количество! Этого не очень видно, если специально не "поглубляться" в эту тему, но последнее время, я как раз читаю, в основном, современное. Очень много достойного!
К тому же, к песенному тексту требования немного не такие, как к чисто стихотворному.

Это был ответ. Елена, сразу поясню, даже не пытаюсь исправлять ваш шорт-лист, вы безусловно имеете на него право! Не спорю с вашим мнением, лишь озвучивают своё. Я- в свой лист добавила бы ещё многих:Заболоцкого, Рождественского, Вознесенского, Тушнову, Матвееву, да много кого ещё! Даже не по принципу "мне резонирует", а просто по совокупности следа. Даже если я не иду "след в след". Но я даже не про этих, классиков уже. Я про современников, про молодых. Ибо, молодому Саше - молодое творчество, пусть даже не шлифованное временем. Я, вообще, почитав в последнее время, убеждена, что Российская современная поэзия набирает обороты и идёт на новый виток. Но, поскольку это надо специально искать в сети, то это не так заметно в обществе. И мне жаль. Жаль слушать то, что мы слушаем. В той же рок-музыке множество прекрасных текстов и было, и поныне. Про бардов, вообще, молчу. Это всегда - озвученные стихи.
Наверное, вопрос с текстами из той же категории, что и вопрос: почему на проекте "Голос" столько прекрасных и талантливых исполнителей, а в российской поп-музыке то, что мы имеем...

+4

660

Вот ради любопытства, как будет время, схожу на поэтические площадки, полистаю. Если что увижу интересное, то принесу сюда ))
Мне кажется, что есть там и вполне достойное и молодое и оригинальное. Это просто так, абстрактно.
А что касается Александра, то вроде как есть у него и свои запасы. Хотя такие же талантливые и дерзкие единомышленники не помешали бы. И в стихах и в музыке и в видео.

0


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"