Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"


Литературное кафе "Много Букаф"

Сообщений 741 страница 760 из 869

741

Нефертити
удачи тебе!
А я вот... профилонила. Лень.

0

742

Ozero Chad написал(а):

Золушка. Часть вторая.
Золушка в школе перевоплощений.

Фантастика!!! Спасибо огромное!!! Смеялась до слез. Но ведь правда же!)))

+3

743

Йолька написал(а):

Нефертити
удачи тебе!
А я вот... профилонила. Лень.

Спасибо!
Зря профилонила... Я надеялась!  ;)

0

744

Йолька, а подпись разве не вчера сменила? Это ведь тоже творчество.

0

745

Нефертити!
УДАЧИв Конкурсе!!!
МЫ с ВАМИ!  [взломанный сайт]
Просьбу можно?http://savepic.net/433226.gif
Разместите ЗДЕСЬ, пожалуйста!
Так красиво...и видео и текст  http://savepic.net/407628.gif

Отредактировано Feya (2015-12-11 10:30:45)

+3

746

баушка из 40-х написал(а):

Это ведь тоже творчество.

да, но чужое. ))) И очень древнее. Одна из моих любимых песенок середины девяностых.

Декабрь

                  Михаил Щербаков

 
Что с того, что я больной, что с того, что хворый?
Брежу я войной, войной, а она не скоро.
Нам на суше и в морях битв не обещают,
Наш король и слаб, и дряхл, армия нищает.
Никуда уж не годны ржавые доспехи,
Никому уж не важны  прошлые успехи.

Что мне ад и что мне рай, что мне вход и выход.
Я не Каин, просто Кай - Андерсена прихоть.
Что-то зябко на дворе, не поем, не пляшем,
Что-то тихо в декабре в королевстве нашем.
Я мальчишечью вину зачеркну зимою,
Я сбегу как на войну в царство ледяное.

     
      A la guerre comme a la guerre, да, пусть поплачет Герда,
                 
      А из этих слез пусть вырастает роз куст...

Что с того, что я плохой, что с того, что грешный?
Брежу я тобой, тобой, слабою и нежной.
Только нет и нет письма, еду - спотыкаюсь,
Сам себя свожу с ума, вспоминаю, каюсь.
Ах, зачем же я желал пред тобой в долгу быть?
И все руки целовал, и лицо, и губы...

Что мне август, что мне май, слов неразбериха!
Я не Каин, просто Кай, Андерсена прихоть.
Вот опять идет война, вот опять убили.
Вот опять кругом весна, а меня забыли!
И лежу я на спине в непонятном гневе,
И уже не убегу к Снежной Королеве.

      A la guerre comme a la guerre, да, пусть поплачет Герда,
      А из этих слез пусть вырастает роз куст...

+4

747

Я вообще очень любила Щербакова. И, кстати, он один из тех, на чьи концерты я ходила...

Да и сейчас те, прежние песенки...
с очень интересными, на мой вкус, текстами.

ТРУБАЧ

- Ах, ну почему наши дела так унылы?
Как вольно дышать мы бы с тобою могли!
Но - где-то опять некие грозные силы
бьют по небесам из артиллерий Земли.

- Да, может, и так, но торопиться не надо.
Что ни говори, неба не ранишь мечом.
Как ни голосит, как ни ревёт канонада,
тут - сколько ни бей, всё небесам нипочём.

- Ах, я бы не клял этот удел окаянный,
но - ты посмотри, как выезжает на плац
он, наш командир, наш генерал безымянный,
ах, этот палач, этот подлец и паяц!

- Брось! Он ни хулы, ни похвалы не достоин.
Да, он на коне, только не стоит спешить.
Он не Бонапарт, он даже вовсе не воин,
он - лишь человек, что же он волен решить?

- Но - вот и опять слёз наших ветер не вытер.
Мы побеждены, мой одинокий трубач!
Ты ж невозмутим, ты горделив, как Юпитер.
Что тешит тебя в этом дыму неудач?

- Я здесь никакой неудачи не вижу.
Будь хоть трубачом, хоть Бонапартом зовись.
Я ни от кого, ни от чего не завишу.
Встань, делай как я, ни от чего не завись!
И, что бы ни плёл, куда бы ни вёл воевода,
жди, сколько воды, сколько беды утечёт.
Знай, всё победят только лишь честь и свобода,
да, только они, всё остальное - не в счёт...

1986

Отредактировано Йолька (2015-12-11 13:44:16)

+4

748

Feya написал(а):

Нефертити!
УДАЧИв Конкурсе!!!
МЫ с ВАМИ! 
Просьбу можно?
Разместите ЗДЕСЬ, пожалуйста!
Так красиво...и видео и текст 

Хорошо! Спасибо за поддержку!

Я промолчу. Глоток тягучий, горький
Застывшей тишины пролезет в горло.
Подножие земли, прогнувшись горкой,
Становится нелепым и нетвёрдым.
О чём? За что? Зачем? Взлетают руки
К щекам и снова падают безвольно.
И рвутся, рвутся через уши звуки
Крича о том, что трепетно и больно.
Да, я молчу, но небо рву нескромным
И яростным желанием вглядеться…
....Кровь на губах?
.........Был вдох таким огромным...
............Там что-то лопнуло в груди….
................ Возможно- сердце…
16 августа 2015
Подробнее: http://www.labirint.ru/videocontest/work/muza/26304/

Видео я как-то до сих пор стесняюсь...  :blush:

Отредактировано Нефертити (2015-12-14 10:00:59)

+14

749

Вне конкурса идут Ангел - я уже приносила его сюда и вот это:

Личное-декабристское

Опять тоска! Как хочется судьбы
Шуршащей бархатом и шепчущей батистом!
Но мне – опять, всё вёрсты да столбы
И пусть в Сибирь женою декабриста.
Тулуп застёгнут, шапку поплотней,
Влетает вдох морозом и туманом.
Мне жалко пролетающих огней,
Но я сама сложила чемоданы.
Вся правда в том, что выбора-то нет!
Мой странный путь – единственный не-странный:
Под песни ямщика встречать рассвет
И снова создавать уют из хлама.
Другие ловят стансы и стихи,
А позже – груз цветистых эпитафий.
А мой удел – висеть в углу строки
Лишь только сноской чьих-то биографий.
«Они – вослед…» Я прячусь в букве «И»,
Поскольку «Я» в «они» теряет ценность.
Шагну на свет, устав дышать в тени,
И лягу мягким знаком в слово «ВЕРНОСТЬ».

3 сентября 2015

Отредактировано Нефертити (2015-12-14 10:05:10)

+15

750

Нежностью, нежностью
Утром рассветным,
Облаком мягким,
Пуховой подушкой,
Ласковым словом,
Взглядом приветным,
Нежною нежностью
Лечатся души...
(КК Ям, Стихи.ру)

Отредактировано Семицветик (2016-01-06 05:17:59)

+8

751

я научился летать
Екатерина Рин, Стихи.ру

я научился летать.
высота 1100.
высоко.
я научился летать и касаюсь теперь облаков.

я научился летать.
я снижаюсь, смотри.

высота 1020,
свободен как птица.
пари
проиграл, проиграл мой отчаянный друг.

я лечу, вырывается ветер из рук.
я снижаюсь, смотри
высота 1003.
хорошее было пари:
я научился летать.

парашют за спиной.
хорошо.
но я свободен, ведь он не раскрылся ещё.

я научился летать и кружу в вышине,
высота 900.
но не страшно, а весело мне.

я научился летать.
высота 800.
тишина.
я все быстрее, но пропасти этой нет дна.

я все быстрее,
и жалко что вниз, а не вверх.
750.
высота заглушила мой смех.

я понимаю:
не может летать человек.

я научился летать,
но тяну за кольцо...
лучше бы сделал я это
на 1100.

я где-то в небе,
моя высота 605.
кто мне сказал, что я научился летать?

я где-то в небе,
но мой парашют не раскрыт.
ещё 500 метров
и я буду насмерть разбит.

я вижу землю.
примерно 405.
пусть будет так, все равно суждено мне упасть.

312.
а я научился летать.
падать теперь научиться бы и умирать.

слишком стремителен этот обратный отсчет.
200.
130.
120.
бесславный полет.
хватит.
110.
107.
104.
103.

100.
90.
дурацкое было пари.

падать не страшно.
не страшно ходить и летать.
страшно остаться на уровне моря лежать.

70.
я так стремился летать...
я любил...
я и сейчас вас люблю, я ещё не забыл.

я научился летать...
высота 45.
я вспоминаю о том, что оставил опять.

я через счастье пришел к безысходной тоске.
я и не помню, о чем я поспорил и с кем.

я научился летать,
падать - тоже могу.
главное вниз не глядеть, в беспросветную мглу,
там, на отметке 4-3-2-1-0
прячется самая страшная, дикая боль.

я научился терпеть.
высота 27.
что ж, если так - мне недолго осталось совсем.
что ж, мне недолго осталось терпеть этот страх,
тот, что родился ещё высоко в облаках.

я научился прощать.
высота...
не понять.

как я вообще умудрялся высоты считать?
кажется, это конец.
до свида...
два.
один.

ноль.
я лечу.
я истерзан, но я невредим.
минус один,
минус два,
минус три,
минус пять.

я научился с душой ледяною летать.
__________

я научился летать.
высота -100.

сколько лететь, если мне
не поможет
никто?

+11

752

Не мое... просто попалось вот. У меня тоже были стихи от имени этого человека. Хотя он, наверное, по определению не мог писать стихов. Тёзка Карманова, кстати. Только... впрочем, не важно.

21 год

Мне двадцать один год, я очень крут,
В моей стране террор и геноцид.
Я говорю: "Никто не будет забыт,
Ничто не будет забыто. И все умрут".

Я столько раз с оружием наперевес
Ходил воевать солдат моего врага,
Как будто мне жизнь и вправду не дорога,
Как будто и вправду знаю, во что я влез.

Мои друзья убивают моих врагов.
Моих друзей убивают мои враги.
Сгущается тьма, во тьме не видно ни зги,
Попробуй втиснуть в подобный расклад любовь,

Но мы сумеем. Мы светом прогоним ночь
И жизнь спрессуем в короткий и яркий миг.
Потом про нас напишут немало книг,
Как будто это может чем-то помочь.

Ничто не забыто, никто меня не забыл,
И вот мой сын: он смотрит фотоальбом.
Я с ним знаком — а он со мной не знаком.
Он думает, я был взрослым — а я не был.

Мне двадцать один, я умер. Мои враги
Рисуют зарубки по тюремной стене.
Им, кстати, было столько же, сколько мне,
И наши награды и сроки нам велики.

Мы смотрим из-за зеркал на наших детей,
Которым успели только дать имена;
На наших могилах лежат наши ордена
Последним наследием наших смешных идей.

Мой сын молчит, глядит в зеркальную гладь,
Он видит меня, но я не вижу его,
И если он спросит — я не скажу ничего.

Мне двадцать один.
Мне нечего рассказать.

colonel_fawcett

+8

753

Золушка. Часть 3.

Свернутый текст

В центре рыночной площади росло странное дерево. Раньше оно было самым обыкновенным, и у него собирались любители пообсуждать очередное зрелище, придуманное королем. Как-то так получилось, что вскоре среди этих любителей больше всего оказалось поклонников Золушки. От поклонников других артистов они отличались крайней неуемностью - страстно спорили с окружающими, горячо обсуждали друг с другом всё, что их волновало, непрерывно что-то сочиняли и выдумывали, цепляя на ветки дерева свои картины и коллажи, листочки со стихами и сказками. Вскоре эта деятельность стала страшно раздражать городские власти. Сначала у дерева вывесили расписание, когда эти собрания разрешались, потом приставили специальных стражников, модерберов, которые должны были разгонять особенно активные коллективы и срывать с дерева плоды их творчества, а потом решили, что гораздо проще отпиливать ветки, увешанные этими никому ненужными посланиями и произведениями. Поклонники, правда, оказались на редкость упрямыми, вместо отпиленных веток штурмовали другие, расположенные выше. Модерберы
тоже не собирались сдаваться, яростно орудовали пилами, топорами и штрафными баллами. Вскоре дерево стало напоминать сучковатую мачту какого-то парусника, и только нелепо торчащая макушка всё ещё напоминала о его истинном происхождении. На этой самой макушке, верхней, последней оставшейся ветке, какой-то отчаянный смельчак прикрепил листок, на котором были написаны только два слова "Золушка, будь!"
******
Золушка стояла на главной рыночной площади и озиралась по сторонам. Было раннее утро, и даже самые ретивые торговцы еще спали. Ветер носил мусор, покрывал рябью грязные лужи.
"Зачем я здесь? Что я здесь делаю?" - думала Золушка, - "Что дал мне этот год, проведенный в этом городе? Одиночество и тоску, чужие парики и тесные корсеты?.. А главное, что делать дальше?" Музыка всегда звучала внутри, и слова копошились и ворошкались, пытаясь выбраться наружу, но никогда еще они не были такими мрачными и угрюмыми, как и её дерево.
Золушка огляделась по сторонам, в
разные стороны от этого загаженного пространства расходились дороги. Их было много, а ходить по всем по очереди у Золушки уже не было времени.
Она вздохнула, решила в очередной раз положиться на судьбу, закрыла глаза и несколько раз повернулась вокруг себя. "Когда я открою глаза, пусть уже будет солнце... И дорога, которая окажется передо мной, пусть будет самой красивой... И пусть она приведет меня к городской стене, и дальше - за нее, к другим городам и другим площадям, где будут выступать бродячие артисты и силачи, шнырять кошки и собаки, ругаться и смеяться люди. А еще ..." Золушка остановилась. Внезапно ей в голову пришла странная мысль: "А для чего тебе понадобилось закрывать глаза? Может, пора самой решить, куда идти?". Она чувствовала себя, как перед прыжком, сердце стучало, и очень хотелось опять оказаться где-нибудь в знакомом месте, ну, хотя бы в школе перевоплощений. Она открыла глаза, повертела головой по сторонам и сначала медленно, а потом все быстрее пошла прочь отсюда.
******
В это время к королю со срочным докладом примчался советник: "Она уходит, Ваше величество! Она уже почти у городских ворот!". Король раздраженно буркнул: "Так верните ее!" - "А как?". "Господи, с какими же идиотами приходиться работать!" - вздохнул король. "Как и прежде - пообещайте выступление на главной площади. Ротацию в каждом кабаке. Личный замок в ближайших окрестностях. Да мало ли что!" -"Простите... но она же того... обязательно другой человек, конечно... а если ей это не нужно?". "Мдааа, это уже клиника", - думал король. "Она была здесь. И даже два раза. А, значит, ей это уже нужно".
******
Городские ворота появились внезапно, выросли, как из-под земли, и закрыли собой всю перспективу. Рядом со стражником стоял человек с хорошо одетой улыбкой. "А я вас жду! Рад встрече, очень рад! Ну, куда же вы собрались? Да еще сейчас, когда такой опыт приобретен! Такие возможности открываются!" - он говорил и говорил, улыбка слепила, а предложения становились всё заманчивее - клипы, диски, своя студия в личном замке и Евротурнир, конечно, Евротурнир... "Ну, что скажете?" - Золушка озадаченно молчала. "... А что мне надо сделать?" - "Сущий пустяк! Вернуться, просто вернуться и всё!". Золушка молчала, оглядывалась по сторонам и даже схватилась левой рукой за шею, как делала всегда при волнении. Человек с улыбкой доверительно склонился: "Я могу вам чем-либо помочь? Посоветовать? Подсказать?" Золушка оживилась: "Да-да, конечно, подсказать! Скажите, а эта дорога, она ведь на север? Где сейчас я могу найти снег? И где растут самые красивые ёлки?"

Отредактировано Ozero Chad (2016-01-26 15:21:46)

+20

754

Ozero Chad написал(а):

Золушка. Часть 3.

Отредактировано Ozero Chad (Сегодня 14:17:17)

АНЯ!
СПАСИБО!  http://savepic.net/407628.gif  http://savepic.net/425036.gif
=======

я ...знаю, где растут такие ёлки... :'(
но меня никто не спросит (((

Отредактировано Feya (2016-01-26 14:34:32)

+3

755

Ozero Chad
Здорово!Спасибо!
...А продолжение следует?... очень хотелось бы, со счастливым  окончанием.

+2

756

Татьяна-0305 написал(а):

...А продолжение следует?... очень хотелось бы, со счастливым  окончанием.

Продолжение зависит от "Золушки"! :D

+6

757

Ozero Chad написал(а):

Продолжение зависит от "Золушки"!

Поправлю - зависит от "Золушка".
Уверена, именно над продолжением он сейчас и работает.

+7

758

Ozero Chad написал(а):

Золушка оживилась: "Да-да, конечно, подсказать! Скажите, а эта дорога, она ведь на север? Где сейчас я могу найти снег? И где растут самые красивые ёлки?"

Вот и ушла наша Золушка по дороге на север...где много долгожданного снега и ёлок... и  видимо так вдохновение вдохновило её, что нет никаких сил оторваться и выйти в свет к людям))) а народ на площади терпеливо ждёт новые яркие подарки)) Спасибо, Аня, за сказку... на безБОНье это просто лекарство для души. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+6

759

Кто-то помнит сны Веры Павловны?) ей приснился очередной сон) Просто вспомнила, что кому то нравились ее сны ;)

Сны и пробуждения Веры Павловны. Сестры.

Вера Павловна, стояла посреди кухни и с удивлением смотрела на  кусище мяса вальяжно развалившегося на ее кухонном столе. Странно, подумала Вера Павловна, откуда и что делает на ее вегетарианской кухне мясо? Она подошла ближе к столу,  брезгливо ткнула пальцем в кусок, подумала, что наверно мужу осточертело питаться растительным миром, вздохнула и взяла в руку нож.  Мясо не резалось, категорически! Вера Павловна не сдавалась, пилила и пилила, с усердием пытаясь отрезать хотя бы маленький кусочек. Она начала злиться, да что там злиться, пришла в бешенство, уже была готова разорвать кусок руками, зубами и... порезала палец, кровь брызнула во все стороны, на халат, на пол. Вера Павловна схватила полотенце и начала тереть им себя, стол, пол и звать мужа. Ее внезапно стало трясти как в лихорадке, и она открыла глаза.
Над ней склонилось встревоженное лицо мужа, увидев, что Верочка проснулась, он спросил, не кошмар ли ей приснился? Вера Павловна, облегченно вздохнула, что это всего лишь ее очередной сон и поведала ему о своем мясо-кровавом сновидении. Муж погладил ее по плечу и сказал, рассмеявшись – Жди в гости родню.  Вера Павловна, решала, что не будет портить себе настроение из-за сна, еще накануне  она мечтала посвятить день своему неожиданному одиночеству, узнав, о том, что муж на весь выходной уезжает по работе в соседний город.
Проводив мужа, Вера Павловна с разбега плюхнулась в постель, завернулась в одеяло, с блаженной улыбкой зажмурившись, приготовилась  к встрече со сном. Прошло немного времени, сна не было, она перевернулась на другой бок, полежала еще немного и поняла, что уснуть ей не удастся. Нехотя встала с постели, прошла на кухню, зарядила кофемашину, постояла, вдыхая кофейный аромат и представляя как она сейчас усядется на диван, включит телек и будет смотреть всякую чушь в блаженстве попивая кофеек… Вера Павловна павой проплыла в комнату, начала опускаться на диван и тут соловьем разлился звонок входной двери… Так и не присев, со стоном поставив чашечку вожделенного кофе на столик, Верочка побрела встречать незваного гостя.
На пороге стояло, одетое в немыслимое тряпье, чумазое некто. Невероятных размеров грязная куртка, то ли слишком шорты, то ли недобрюки и  на босых ногах, растоптанные не одним поколением носителей, ботинки. Некто скулил и всхлипывал, и эти звуки показались Вере Павловне ранее неоднократно слышимые и до противного знакомыми. Она пригляделась… Надя?! НАДЕЖДА!!! Вот это чучело перед ней – сестра уехавшая отдыхать на море неделю назад?! В горле пересохло, Вера сипло спросила – Надя? Ты? В ответ раздались рыдания такой силы, словно они ждали сигнала не один день.
- Надя, что случилось?! Ты же должна уже была дымиться под жарким солнцем на берегу Черного моря?!
- Верочка, - промямлила Надежда, - Верочка…
- Что Верочка? Что?! Как за неделю из дамы ты превратилась в бомжиху?!
- Верочка, я же… я… поехала на море автостопом… мне так не хватает в жизни ярких моментов, буду умирать, вспомнить нечего…
Вера Павловна почувствовала как гнев волной поднимается из темных, неведомых доселе ей глубин своего внутреннего мира к самому горлу.
- ЧТООООО???!!!! – заорала она с такой мощью, что крик сначала упал до первого этажа, потом взметнулся к чердаку и оттуда заметался раскатистым эхом по всему подъезду. Надя вся сжалась, втянула голову в плечи и зажмурилась.
Вера Павловна сама испугалась своего громыхающего вопля и уже шепотом, страшным шепотом прошипела,
- Зато когда Я буду умирать, мне будет что вспомнить! Всю, слышишь? Всю твою скучную жизнь! Слышишь? ТВОЮ жизнь!!! Потому что по сравнению с твоей, я как бы и вовсе не жила!!!
- Верочка, - Надя уже бессильно скулила, как в детстве, когда ей высказывали все, что о ней думали, после очередного выкинутого фортеля.
Вера Павловна смотрела на младшую сестру и ее захлестнула жалость, но и гнев еще никуда не делся. Она махнула рукой, не в силах молвить слово входи. Сестра мышкой шмыгнула в квартиру и сразу понеслась в ванную комнату, на ходу теряя куртку, ботинки… Вера подошла к захлопнувшейся перед ее носом двери в ванную и язвительно спросила – Может тебя спинку хлоркой потереть? Или сразу в санэпидемстанцию позвонить? Вода лилась водопадом  и, не дождавшись ответа, Верочка вздохнула и пошла на кухню приготовить сестре поесть. Пока Вера Павловна готовила, ей вспомнилось их с сестрой детство. Как Надюшу с мамой встречали из роддома, как она водила ее в садик, вместе ходили в школу… Вспомнила какая сестра была смешная и вечно попадала в истории, сколько страхов натерпелись они с ней, и сколько было смеха когда вспоминали пережитое, насколько до смешного все ее приключения были нелепы и несуразны, и слава Богу всегда заканчивались для нее хорошо. И такая нежность разлилась в Вере Павловне, она подумала, какое счастье, что у нее есть младшая сестренка, как хорошо, что она вернулась, жива и здорова. Есть у Надюши ангел хранитель, есть! Любящий, терпеливый и всегда начеку, с такой подопечной не расслабишься. Верочка рассмеялась…

+14

760

Варвара написал(а):

Сны и пробуждения Веры Павловны. Сестры.

У каждого в семье есть  свои такие  Надежды) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif  http://savepic.net/412748.gif   и Верочки тоже) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif http://savepic.net/416842.gif  http://savepic.net/426058.gif   ...  а если у кого-то их нет, то жизнь, считай, прошла мимо Вас)) http://savepic.net/402506.gif  Варвара, супер! супер! (как кричат на концертах Саше Бону)))

+4


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"