Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"


Литературное кафе "Много Букаф"

Сообщений 781 страница 800 из 869

781

Варвара написал(а):

Могу предложить из старенького)
Депрессионная)

Спасибо!
Тоже из старенького ... к счастью, из старенького...

Свернутый текст

Все аккаунты. Обновление.
И пока этот диск крутится,
Верить хочется в изменения,
Ведь внутри слякоть, грязь и распутица,
Перекресток без всяких дорог,
И куда не пойдешь - всё едино,
Этот общий для всех эпилог,
Безнадежная, вообщем, картина.
Жизнерадостный звук - "всё окей!",
Здравствуй, спам! Похудей...купи...
Заработай... спаси зверей!
А себя как себе спасти?

Отредактировано Ozero Chad (2016-04-23 18:30:11)

+9

782

Ozero Chad написал(а):

Тоже из старенького ... к счастью, из старенького...

Знакомое состояние)

Свернутый текст

Так тонко,
Что не рвется
Связующая нить.
Так больно,
Что не плачется,
Слезинки не пролить.
Так много слов
Готово с языка слететь,
Что на губах молчания печать,
И не сказать, не спеть.
Так сильно хочется уехать,
Что я держу себя,
Не позволяя улететь.
Так тонко соткано,
Запутано и скомкано,
Что словно в коконе
Оставлена я зреть…

Отредактировано Варвара (2016-04-23 18:43:51)

+8

783

Сегодня, в день рождения Города, поделюсь любимым стихотворением.

Борис Пастернак - Петербург

Как в пулю сажают вторую пулю
Или бьют на пари по свечке,
Так этот раскат берегов и улиц
Петром разряжен без осечки.

О, как он велик был! Как сеткой конвульсий
Покрылись железные щеки,
Когда на Петровы глаза навернулись,
Слезя их, заливы в осоке!

И к горлу балтийские волны, как комья
Тоски, подкатили; когда им
Забвенье владело; когда он знакомил
С империей царство, край - с краем.

Нет времени у вдохновенья. Болото,
Земля ли, иль море, иль лужа, -
Мне здесь сновиденье явилось, и счеты
Сведу с ним сейчас же и тут же.

Он тучами был, как делами, завален.
В ненастья натянутый парус
Чертежной щетиною ста готовален
Bрезалася царская ярость.

В дверях, над Невой, на часах, гайдуками,
Века пожирая, стояли
Шпалеры бессонниц в горячечном гаме
Рубанков, снастей и пищалей.

И знали: не будет приема. Ни мамок,
Ни дядек, ни бар, ни холопей.
Пока у него на чертежный подрамок
Надеты таежные топи.

Отредактировано Victoria (2016-05-28 00:07:26)

+10

784

В этот день, 9 июня 1672 года родился Пётр I Великий, Российский царь и первый российский император.

Последняя Петербургская сказка

                                          Владимир Владимирович Маяковский

Стоит император Пётр Великий,
думает:
«Запирую на просторе я!»
а рядом
под пьяные клики
строится гостиница «Астория».

Сияет гостиница,
за обедом обед она
даёт.
Завистью с гранита снят,
слез император.
Трое медных
слазят
тихо,
чтоб не спугнуть Сенат.

Прохожие стремились войти и выйти.
Швейцар в поклоне не уменьшил рост.
Кто-то
рассеянный
бросил:
«Извините»,
наступив нечаянно на змеин хвост.

Император,
лошадь и змей
неловко
по карточке
спросили гренадин.
Шума язык не смолк, немея.
Из пивших и евших не обернулся ни один.

И только
когда
над пачкой соломинок
в коне заговорила привычка древняя,
толпа сорвалась, криком сломана:
— Жуёт!
Не знает, зачем они.
Деревня!

Стыдом овихрены шаги коня.
Выбелена грива от уличного газа.
Обратно
по Набережной
гонит гиканье
последнюю из петербургских сказок.

И вновь император
стоит без скипетра.
Змей.
Унынье у лошади на морде.
И никто не поймет тоски Петра —
узника,
закованного в собственном городе.

1916

+4

785

Днем я не слышу птиц,
Днем, видно, птицы спят,
Или молча летят,
Или вьют молча гнездо...

Ночью совсем не так,
Ночью совсем не то,
Резко кто-то кричит,
Шумно с ветки спорхнув.

Рано сейчас светло,
Солнце не хочет спать,
Видно, ему по  душе
Слепить лучами кровать.

Ночью все люди спят,
Значит, я - кто-то другой?
Мне объяснили вчера,
Что делаю всё не так,

Не так говорю, смотрю,
Смеюсь не над тем, невпопад,
Грущу тоже, как нельзя,
Ведь долго так не грустят,

И правильный путь один,
И надо идти по нему,
И надо всегда вот так,
А по-другому нельзя.

Я слушаю птичий крик,
Он резкий, противный, да,
Но эта птица нужна
Не меньше, чем соловей.

Кому-то она жена,
Кому-то подруга, мать,
Кому-то она милей,
Чем самый красивый павлин...

Надо двери закрыть,
Чтобы никто не вошел,
Надо шторы купить,
Плотные, так хорошо.

Солнце убрать, пускай
Спать другим не дает,
Ночью все люди спят,
Ночью должно быть темно.

Только опять невпопад
Будет птица кричать,
Та, что кому-то жена,
Или подруга и мать...

Снова понять, что есть
Только четыре души,
Которые примут тебя,
Как бы ты  не грешил.

Четыре - уже хорошо,
Ведь кто-то совсем один,
Не скажет никто ему:
"Ты нужен мне и такой!"

Отредактировано Ozero Chad (2016-06-28 03:02:18)

+20

786

Ozero Chad написал(а):

Снова понять, что есть
Только четыре души,
Которые примут тебя,
Как бы ты  не грешил.
Четыре - уже хорошо,
Ведь кто-то совсем один,
Не скажет никто ему:
"Ты нужен мне и такой!"

И даже если одна,
Та, родная душа -
Это уже мой путь,
Чтоб не смогла уснуть
И не дала одолеть (себя),
Тем, кто возносит смерть.

Озеро Чад, спасибо. Очень вовремя.

+10

787

Озеро Чад, спасибо!

+1

788

Переношу сюда.
Притча.

Сначала он хотел стать гитаристом и очень старался научиться, но был недоволен тем, что получалось. И он попросил помочь и дать ему особые пальцы. Просьбу исполнили, но теперь ему захотелось еще и петь. Он занимался, учился и мечтал об особом голосе. Мечта была такой страстной, что ее нельзя было не воплотить. Но только петь и играть... оказалось, этого мало! Он  захотел передавать все свои чувства и мысли, а для этого нужно было что-то ещё. Глаза, которые всё замечают, уши, которые всё слышат, руки, движения которых способны говорить без слов...
- Ты понимаешь, что превращаешься в инструмент? И что у каждого превращения есть две стороны? Ты видел арфы Эола? Они не знают ни  минуты покоя. Так и ты. Помимо своей воли, ты будешь откликаться на любое движение, на любое событие. Ты почувствуешь то, что обычный человек даже не заметит! Тебе придется не только вбирать эмоции и энергию, но и отдавать в десятикратном размере, переживать особенно остро не только счастье и радость, но и боль, и разочарование. Ты постараешься защитить себя и скажешь - "мне всё равно!", но это никогда не будет правдой. Готов ли ты к этому?
- Артист - нравится мне это слово! -   засмеялся он в ответ и ... стал Боном.

+18

789

"Ну, что ж, лети!"

"Подарок"

Вентилятор был похож на огромный черный цветок. Я смотрела на директора, и она мне казалась толстой бабочкой, без сил распластавшейся за столом. Бабочка вдруг тяжело взлетела, покачиваясь в бреющем полете, долетела до вентилятора и приникла к нему всеми конечностями.
- Вы поняли? - спросила бабочка, вдруг опять оказавшись в кресле.
- Нет ... жара, мозги не соображают...
- Понимаю, сама готова поселиться в вентиляторе.
- Я знаю.
Это я сказала зря. Директор Тамара Николаевна нахмурилась. Никому не нравится, что кто-то знает о его мечтах.
***
Я не помню, когда стала видеть чужие фантазии. И не знаю, почему и как это произошло. Если верить биографиям экстрасенсов, должно было случиться что-то особенное. Ничего глобального в моей жизни не было, а мелкие неприятности шли непрерывно, наверное, как у  всех, - я падала, с завидной регулярностью тонула, несколько раз попадала в аварии, два раза меня стукнуло током и один раз спаслась от пожара. Что из этого могло повлиять, не знаю, возможно, эта способность была мне выдана "по совокупности" всех этих случаев.
Честно говоря, ничего интересного в ней не было. Оказалось, что люди отличаются редким единомыслием и скудостью фантазии.
Все хотели есть, спать, отдыхать и не болеть, а еще денег, славы или хотя бы комплиментов и похвалы. Эротические фантазии были значительно скучнее, чем разговоры о них, а возвышенных мечтаний не наблюдалось вовсе.
Скоро я перестала обращать внимание на внезапно возникающие сцены, как, наверное, врачи перестают реагировать на обнаженку и уродства.

Два ватных одеяла

А потом я вдруг заскучала. Тоска и депрессия навалились, как два ватных одеяла в летний день. Пролежав месяц отпуска и в деталях изучив потолок, я всё-таки позвонила Юльке. Во-первых, она была врачом, во-вторых, мы были знакомы с детсадовского возраста,  фраза про сидение на одних горшках в нашем случае носила абсолютно буквальный характер, и я надеялась, что рассказ о моих видениях будет воспринят ею не так, как посторонним человеком.
Юлька слушала внимательно, пару раз хмыкнула и вздернула брови, потом спросила:
- А мои мечты видишь?
- Да. Хочешь оказаться подальше от меня и рассказывать мамочкам о пользе грудного вскармливания.
Юлька отвела глаза:
- Интересно... интересно... А как это выглядит?
- Вот как человек представляет, так и выглядит - картинка, субстанция, образ, сюжет, в общем, по-разному. Если переживание очень эмоциональное, изображение более четкое, осязаемое, плотное что ли, а если "что воля, что неволя", бледное и размазанное.
- А ты ... это ... видишь только при непосредственном контакте? Ну, если человек, например, с тобой по телефону разговаривает, это тоже происходит?
- Нет.
Юлька с облегчением выдохнула:
- Тогда я тебе позвоню, хорошо? Мне и подумать надо, и расслабиться, думаешь, только тебя твои таланты напрягают?!
Она действительно позвонила на следующий день и радостно сказала:
- Я, кажется, поняла! Представь, человек умеет ходить, а не ходит. Поняла? Ну, что значит "нет"? Ноги не используются и начинают атрофироваться и болеть, - Юлька задумалась, видимо, думая как бы посильнее меня напугать, - Даже гангрена может начаться, не то что депрессия. Тебе нужно использовать то, что дано! Что значит "как"? Откуда я знаю?! Ищи! Ищи места и ситуации, которые могут вызвать необычные мечты и фантазии! Да, "не миллионерша", знаю, да, "рабочее время"! Значит, ищи в доступных пределах, каждому, так сказать, по возможностям.
Я не хотела ни гангрену, ни депрессию и начала искать. Кино, театр, музеи, выставки и концерты. Как была бы счастлива классная руководительница Людмила Федоровна:
- Наконец-то проблески интеллекта  в безнадежно запущенных мозгах! Человека от животных отличает тяга к прекрасному! И это не новая юбка, Петрова! И не Петрова в новой юбке, Колыванов, лучше-бы-ты-с-таким-счастьем-в-глазах-учебник-истории-изучал!
Но на деле всё было примерно также однообразно и занудно, да, мечты могли иметь другой вектор, но он всё равно оставался одним, и через пять-десять минут можно было смело возвращаться в свой коллектив, к толстой директорше Тамаре Николаевне, которая со своим коксартрозом мечтала стать бабочкой, иметь шесть беспроблемных конечностей и при этом еще и летать.

Мы сча-а-астливы!

Поиски я не оставляла и именно поэтому оказалась в этом неприметном клубе.
Случайно. На соседней улице проходила тренинг, шла к  метро и оказалась в небольшой, но эмоционально заряженной толпе. Пара мечтаний показались необычными - пожилая женщина парила с тетрадью в окружении мерцающих огоньков, а дама мрачного вида, взлетев, как петарда, отшвырнула очки в строгой оправе, расхохоталась и с воплем: "Мы сча-а-а-астливы!" кувыркалась над фонарями.
Я притормозила, огляделась по сторонам в поисках эпицентра событий и потянулась за толпой, как ищейка, взявшая след.
Я не спрашивала, кто будет выступать, это не имело значения, но стало интересно, почему публика отличается такой разношерстностью:
- Скажите, а концерт... он какой направленности? Рок, попса, фолк?
Девушка, к которой я обратилась, на мгновение задумалась, потом дернула плечом:
- Не знаю. Это ж Бон!
Я поняла, что это название группы или имя исполнителя.
В небольшом зале я встала поближе к выходу, чтобы по возможности видеть всё пространство. Концерт еще не начался, но в нём, в этом пространстве, уже было не пробиться  из-за активных фантазий зрителей.
Больше всего мечтаний было связано с лохматым парнем, который десятками клонов проникновенно смотрел в глаза, сидел на чьей-то кухне с чашкой чая и задушевными разговорами или стоял перед алтарём. Были одиночные мечты, связанные с красивыми кадрами и хорошими записями, лайками и восторженными отзывами, мечты-стулья и мечты-кондиционеры, а женщина, державшаяся за  невысокий бордюр, почему-то представляла себе медицинскую кушетку и врача.
Когда раздались первые звуки музыки, произошло то, что по прошлому опыту я для себя  назвала "унификацией массового сознания" - индивидуальные мечтания стали исчезать, освобождая пространство для новых, уже однотипных фантазий. Сначала растворились стулья... лайки... неожиданно быстро исчезла кушетка с врачом... несколько дольше продержались лохматые клоны...
И тут произошло нечто новое, а потому интересное для меня. Появляющиеся фантазии не были однотипными. Да, они разлетались стайками и группами - одни больше похожие на воспоминания, другие - на ассоциации, третьи - на сравнения, но они были очень разными... Я подумала, как хорошо, что здесь такие высокие потолки, всему и всем найдется место, и что, наверное, сегодня мне будет нелегко.

Сойти с ума...

Потом я много раз пыталась вспомнить, что же там происходило. Я не смотрела на сцену и не вслушивалась в музыку - для меня самое интересное происходило в пространстве над зрителями.
Образы обескураживали меня своей непохожестью - цветные и графичные, загадочно статичные и кружащиеся огненной саламандрой, абстрактные композиции и конкретные, почти мультяшные иллюстрации. Они вспыхивали искрами и перетекали, как ручьи, возникали и таяли, и при  этом были плотными и осязаемыми, такими, какими бывают переживания самого высокого эмоционального накала...
Голова шла кругом, и я решила не распыляться, сосредоточиться на одном-двух человеках, а то недолго было сойти с ума-а-а-а... "Сойти с ума", это, оказывается, была фраза из песни, которая звучала со сцены, и которую я совершенно не собиралась слушать! Я увидела двух девушек, стоявших рядом и смотревших на певца одинаково восторженными глазами. Но, казалось, они слышали разную музыку и слова. У одной клубилось светлое облако, из которого радостно взлетал ввысь полупрозрачный ангел. А у другой девушка в черном хотела сделать непоправимый шаг в бездну. "Но кто-то мельком отзовет", - раздалось с маленькой сцены, и рядом с обреченной девушкой появилась пожилая женщина, смотревшая на нее с грустью  и бесконечной любовью... бездна исчезала, затягивалась, превращаясь в дорогу, ведущую вдаль... "Лети-и-и-и!" - неслось со сцены, и десятки видений взмывали вверх, вырывались в открытые окна и исчезали в майском небе...
Я могла смело вглядываться в лица зрителей - они, примагниченные к встрепанному парню, не замечали ничего вокруг. Странно, образы были разными, а лица приобрели отпечаток удивительного сходства. Это глаза! Да, это происходило из-за глаз! Они светились, и этот свет действительно озарял лица каким-то особым ощущением радости и счастья, напрочь лишенным истеричной фанатской экзальтации...

Это же Бон!

- Кто моргнул?
Странный вопрос - при чем здесь что кто-то моргнул? Видения рассеивались, таяли, растворялись... Значит, всё? Как, и это всё? Так быстро? Видимо, сама я уже думала вслух, потому что услышала:
- Это же Бон! - улыбаясь, как старой знакомой, на меня смотрела одна из девушек, я еще помнила ее ангела.
- У него всегда так - время меняется и исчезает!
***
Да, меняется и исчезает... меняется и исчезает... Что-то еще действительно поменялось и исчезло... Два ватных одеяла! Ну, да - тоска с депрессией! Вот почему мне так легко! И вот почему хочется улыбаться всем встречным!
И вдруг в голове возник вопрос, такой простой в своей очевидности, что непонятно было, как он не пришел раньше - а что представлял себе сам певец? Что видел он? Почему я ни разу даже не посмотрела на него?
Я бросилась обратно - у клуба еще толпились люди.
- Скажите, а когда следующий концерт?
- В Нижнем Новгороде? Питере?
- Нет, в Москве!
Люди разводили руками:
- Это же Бон! Никто не знает!
Я шла к метро и думала, что на следующий концерт, когда бы он не был, возьму с собой суровую директоршу Тамару Николаевну. Почему-то я была уверена, что человеку, который мечтает стать бабочкой, непременно понравится - это же Бон!
Я уже видела, как она вспорхнет под потолок, а потом бесшабашно рванет в разноцветную воронку эмоций, которую так лихо закручивает этот парень...
"Ну что ж, лети-и-и-и!" -   встрепанный певец с коротким смешком пролетел мимо меня и исчез среди крыш, я помахала ему рукой и прибавила скорость, чтобы поскорее добраться домой, до безлимитного интернета, ю-тюба и прочих благ цивилизации. У меня впереди были масса вопросов и дел - это же Бон!

Отредактировано Ozero Chad (2016-08-09 17:03:52)

+36

790

Ozero Chad - как хорошо становится после чтения ваших....ну вот как это назвать...фантазий? - нет, ничего ведь не придумано   .....откровений? - наверное так...

" - У него всегда так - время меняется и исчезает!
Да, меняется и исчезает... меняется и исчезает... Что-то еще действительно поменялось и исчезло... Два ватных одеяла! Ну, да - тоска с депрессией! Вот почему мне так легко! И вот почему хочется улыбаться всем встречным! "

От всей души - СПАСИБО! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+13

791

Ozero Chad
шикарно, Ань!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+12

792

Ozero Chad!Читала почему-то сквозь слезы. Вы- чудо! Все Ваши творения просятся в отдельную книгу!Роман!
[взломанный сайт]

+15

793

Ozero Chad
Анечка, спасибо большое)... Вы такая умница, так хорошо описали наше присутствие на концерте... читаю со слезами радости взаимопонимания, взаимочувствия( если можно так сказать))... действительно, скоро два года приподнятого счастливого состояния, состояния эйфории, легкости бытия... и всё это, конечно, же Бон)) маг и волшебник, чистильщик душ и эмоциональный потрошитель)))... но после этого потрошения наступает такое благостное ощущение себя  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  как в песенке " а мне летать, а мне летать, а мне летать охота"...  такое состояние, сродни посещению церкви... чесно-чесно)))... одеяло дааа, два одеяла не стало... и так хорошо и тепло))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 
И про глаза очень хорошо сказали... светятся одним светом - счастья и любви... к друзьям близким знакомым и незнакомым... и к Саше! к нему ещё и свет благодарности, что он такой есть в нашем мире, и что он случился в нашей жизни... Вот сегодня и на фотографиях  Павла Щукина  у всех, получающих в подарок миниАБон,  глаза горят одним ярким огнём - любви дружбы и взаимопонимания...И всё это он - Бон! Александр Бон!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif 
Потом ещё перечитаю)... на ночь))

+14

794

Ozero Chad
Спасибо! Очень...

+11

795

Ozero Chad
мой плюс опять 13! Это ж бон)))
Спасибо) просто наслаждаюсь читая тебя)

Отредактировано Варвара (2016-06-30 17:12:44)

+13

796

Ozero Chad, Анечка, просто чудесно! Ты и впрямь читаешь наши мысли)))) - а сколько вкусных образов!
А Саше пошлешь? Мне кажется, ему было бы интересно почитать, у него тоже очень образное мышление и с фантазиями все в порядке)))

+8

797

Таня Р написал(а):

Ozero Chad, Анечка, просто чудесно! Ты и впрямь читаешь наши мысли)))) - а сколько вкусных образов!

Спасибо!

Таня Р написал(а):

А Саше пошлешь?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 
Да я и не умею!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

+1

798

Ozero Chad -Аня, мурашки и слезы, видимо, счастья.
Это тебе!
http://s0.uploads.ru/t/4LdIF.jpg

+10

799

Начало части "Мы сча-а-астливы" ...
Помните, когда мы в августовские Тонны поехали из итальянского паба, зашли в метро, встретили там преподавателя Ольги Шарп, которому, как оказалось, Саша нравится. Во время этой беседы к нам подошла немного отрешенного вида девушка, которая потом так и пришла за нами на концерт, по дороге где-то добыв цветочек.
Во время концерта я ее не видела, понятное дело не до того было, а во время автографсессии она стояла в сторонке и всех, и Сашу в том числе разглядывала.

+8

800

ГалинаНик написал(а):

Помните, когда мы в августовские Тонны поехали из итальянского паба,

Помним... только это были декабрьские Тонны)) я была в декабре... и эту девушку странную видела и помню...как её закружила наша веселая компания... она нам поверила и осталась тоже околдована Боном)). Так это была главная героиня романа!? http://savepic.net/402506.gif

Отредактировано Бономанка 56 (2016-06-30 20:54:10)

+6


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Творческая мастерская поклонников » Литературное кафе "Много Букаф"