Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о Боне - 88

Сообщений 301 страница 320 из 1000

1

http://s7.uploads.ru/t/64Y5n.jpg

Предыдущая тема - Поговорим о Боне - 87

+23

301

фикус написал(а):

или герой песни уже "спасён" (или уверен-знает, что он "будет спасён", в отличие от остальных) - отсюда это его "высокомерие" в сюжете песни.
ну или уже с "того света" вещает (к "смертным" взывает, типа) - но опять же "свысока", "надменно", а потому "фальшиво" и "безрезультатно".

Меня поражает Ваше восприятие Сашиных песен! Обескураживает...

+13

302

Моё послесловие по следам пролетевшей  (или ещё не пролетевшей?) инстаграмной бури эмоций.

Господа,
Маски сброшены, карты разложены.
Получаем кому что положено

Господа,
Вы не поняли самого главного.
Вам хотелось течения плавного.
Все мы в зеркале славные.

Господа,
Перестаньте скрывать напряжение -
Эта партия до поражения

Господа,
Осторожнее - стены окрашены.
Вам достался соперник безбашенный.
Молитвами вашими.

Всеми чертями званые...

Молитвами вашими.

(Вариант аранжировки и текста из альбома ЗЕМФИРА.LIVE2  — это второй «живой» альбом Земфиры, появившийся на оф.сайте певицы для свободного скачивания в качестве подарка на Новый 2010 год. Но всё не так просто.
Весной 2009 года на официальном сайте вместо этого клипа Земфира поставила лишь чёрный фон с надписью «Жёлтая пресса — кал». 31 декабря 2009 года запись всё-таки поменяла на «С новым годом!». При нажатии на надпись начиналось автоматическое скачивание альбома. Такая вот история...)

+28

303

Adagio написал(а):

Александр Бон Wake Me Up (Avicii)
Обожаю это видео!
Хочу эту песню для танцев на концерте!

И я тоже! И саксофон хочу на концерт! Можно даже того же парня - саксофониста, если он, конечно, хорошо живьём играет! Ну, и гитариста классного хочу видеть на концерте, и, конечно же , Константина - клавишника! Вообще, живой музыки как можно больше хочу! "Дайте музыку, скорее музыку, скорее музыку, музыку, всё кувырком..."

+9

304

Нам надо использовать творческую паузу Бона для популяризации песен альбома "Девочка рай".

И еще я думаю, что неслучайно качели полетели после концерта. Что-то нас ждет.

+17

305

Саша на концерте в "Зале Ожидания" сказал, что, мол, заканчивает с программой "Девочка Рай" (будет работать над новым альбомом).

Отредактировано фикус (2017-04-23 18:47:44)

+1

306

фикус написал(а):

или герой песни уже "спасён" (или уверен-знает, что он "будет спасён", в отличие от остальных) - отсюда это его "высокомерие"

фикус, дорогой, объясните, пожалуйста, почему Вы делаете вывод, опираясь на эту строчку, а не скажем, на "моя жизнь не важна"? Или на те строки, где автор говорит "мы", "наша"? Почему учитывается один фактор при формировании вывода, а не их совокупность?

+6

307

фикус да, презентацию автор завершил, альбом пошел в народ.

+11

308

Йолька написал(а):

Почему учитывается один фактор при формировании вывода, а не их совокупность?

одним фактором можно "отравить-загубить" все прочие (нелепейшее "спасите вас" - этого достаточно для меня).
герой песни нарочито дистанцируется от остального человечества, ведёт свой монолог в "стёбно-надменной" манере.
в этой песне я не вижу "идей спасения" - а вижу "идею превосходства" (герой песни даже интонирует "с издевкой" над "человеком").

Йолька написал(а):

"моя жизнь не важна"...

это либо "дешевое кокетство", "юношеская бравада" героя песни, либо он и вправду как бы из "мира иного" глаголит (но не из "рая" и "ещё не поправленный").

Йолька написал(а):

"мы", "наша"

или "атавизмы прошлой жизни", или "маркеры пафосного позёрства". /имхо./

+1

309

баушка из 40-х написал(а):

Моё послесловие по следам пролетевшей  (или ещё не пролетевшей?) инстаграмной бури эмоций.

  НинСанна, спасибо за ролик... ну очень здоровский получился, этакий "наш Бона ответ Чемберлену" )).. да ещё в стиле немого ч/б  кино, классно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  и фото подобраны и видео очень удачно... в этот раз вообще очень хАрактерные фото получились, такие "на грани выстрела"... да и Земфирин стёб оказался в точку...  уже не раз посмотрела, и ещё не раз посмотрю.

+5

310

А ценности остаются прежними: честность, порядочность, ноги подруги, плечи ребенка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо.

Свернутый текст

М. Жванецкий

+15

311

....
баушка из 40-х написал(а):

Моё послесловие по следам пролетевшей  (или ещё не пролетевшей?) инстаграмной бури эмоций.

А мне не понравилось это видео.
Не хочу видеть фото и видео концерта АБ под чьи-то песни. 
И под Земфиру...И в убыстренном темпе...
Просто посмотрела глазами человека, который ничего не знает об Александре Боне.
Ничего не понятно, что за АБ такой...под слова "Вам достался соперник безбашенный".

Первый текст в инсте прочитали немногие и знают  только ответ Саши. Я лично не читала. И в БК не хожу.
АБ сам за себя ответил.
Не надо отвечать за АБ словами песни другого автора.  ИМХО.

+4

312

Adagio написал(а):

Александр Бон - "Wake Me Up" (Avicii)
https://www.youtube.com/watch?v=P9HQY8RzS3k
Обожаю это видео!
Хочу эту песню для танцев на концерте!

да. заводная вещь.
Саша во время последних своих воскрес.онлайнов включал фоном (или пытался включать) современную танцевальную поп-музыку из Инета, насколько помню.
может быть, он всё-таки загорится идеей создать свой собственный чисто танцевальный муз.проект (танц.поп-альбом сделает, пусть и "внеочередной")? хорошо бы.

Отредактировано фикус (2017-04-23 18:58:41)

0

313

фикус написал(а):

Йолька написал(а):
"моя жизнь не важна"...
это либо "дешевое кокетство", "юношеская бравада" героя песни, либо он и вправду как бы из "мира иного" глаголит (но не из "рая" и "ещё не поправленный").

  Фикус, а почему Вы не рассматриваете вариант, что за этим, как Вы выразились кокетством и бравадой, стоит боль, простая человеческая боль, душевная... мы же ничего не знаем о Человеке Боне, но знаем об Артисте Боне, что  он необычайно талантлив, но этого совершенно мало в современном мире, нужны бабосы и знакомства, чтобы добиться широкого успеха в ШБ, нужно продать душу дьяволу продаться продюсеру с потрохами , который тебя выплюнет по истечении времени, как отработанный материал... причем раскрыться как личности Артисту никто не даст, создадут легко продаваемый и удобоваримый для публики образ  и вперёд!... "кто ты для меня? кто ты для себя?" - это же вопросы о взаимоотношения Человека с Человеком, какие они? Человек Человеку друг товарищ и брат? или ? думаю на протяжении всего времени Бону не мало пришлось натыкаться на подобный вопрос, отсюда и его размышления.
    Где Вы увидели превосходство, убейте не вижу и не чувствую. Боль, трудности, призыв к человечности  - вот это я вижу и слышу, уже не в одной песне Бона.

+13

314

фикус написал(а):

в этой песне я не вижу "идей спасения" - а вижу "идею превосходства" (герой песни даже интонирует "с издевкой" над "человеком").

А мне очень понравилась ваша дискуссия, значит, Саша на правильном пути с авторскими! И задуматься заставляет, и поспорить, и в разных людях разные мысли будоражит. Я вот не вижу превосходства, вижу сопереживание человеку, особенно в "Налегке" - послушайте, с какой болью и отчаяньем он выкрикивает зти "никто! никто! никто! никто!"
Когда б и на площадке какого артиста люди спорили именно о содержании песни и о её авторской подаче?
Теперь, если Александр напишет и будет исполнять и "коммерческие" песни, без особого смысла, вроде той же ДМР, которой так очарован Фикус, кто-то из новеньких захочет поближе познакомиться с его творчеством. И набредёт на "Человека", "Налегке", "Живое в тебе". И задумается, так же, как и мы сейчас.

+20

315

фикус написал(а):

"маркеры пафосного позёрства"

ну, тогда я не понимаю, зачем ТАК воспринимать эту песню, когда можно иначе?
Вольному - воля, конечно. Если нравится так, значит, это зачем-то нужно. Только разве это не позиция превосходства по отношению уже к автору - Бону? Такая расстановка акцентов?
Для меня, в свою очередь, эта композиция не однозначная. Ее можно распотрошить на разные смыслы. И для самого Бона никакой из них не будет окончательным - судя по тому, что он и свой взгляд на эту песню порой переворачивает. Но конечно, можно констатировать и юношеский максимализм, позёрство и т.п. И "пройти мимо".
Однако проникновение тоже происходит. Другое восприятие имеет место, есть те, кто мимо не прошел... понял эту песню изнутри скорей, не отгородился.
Почему и хочется посоветовать Бону посмотреть "Трудно быть богом". Секрет этого фильма в том, что если отгородишься, скажешь: это не мы, не я, у нас все иначе, то ничего не произойдет, и скорей всего, просто уйдешь из зала. А если честно скажешь: ну да, это про нас, то эффект будет совсем другой.
Мне кажется, с песней "Человек" аналогичная ситуация. Если ставить в центр автора, который как бы оглядывает мир с высоты и ставит диагноз, то да - отгородишься и скажешь: ну, на фиг! Но если не позволять себе превосходства над автором, представить, что он просто пишет о том, что видит, так, как видит, максимально честно. Что ему важно именно не отгородиться от того, что себе говорить часто не хочется... ну, впитать эту боль, а ему больно ведь, и он - всего лишь человек. И я всего лишь человек... Так вот если не ставить загородки эти, то поймешь, что и автор вовсе не загораживается, а просто орет о потребности разделить его... видение и его желание говорить об этом.
Т.е. вопрос: зачем? уже решается совсем в другом ключе.
Но если принять версию о пафосном позёрстве, то как ответить на вопрос: зачем?

+8

316

баушка из 40-х
Нина Александровна! Вот спасибо-преспасибо. Вся эта история в моем восприятии проходила именно под это музыкальное сопровождение. Всё совпало. Всё! Фото подобрано... Мне очень  http://liubavyshka.ru/_ph/150/2/363116548.gif
upd
Уточню, не музыкальное, а именно под эту песню - здесь слова важны, ну и хлесткий расколбас.

Отредактировано Ulitka (2017-04-23 12:43:05)

+8

317

Бономанка 56, Ulitka, ну да - вы поняли почему я взяла именно этот расколбасный вариант родившийся у Земфиры в весьма сходных обстоятельствах. Концертная версия совсем другая. И "чертями званых-засланных" там теперь нет.
Хотелось бы надеяться, что интернет-ресурсы Саши такие засланцы не будут навещать слишком часто. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+9

318

Бономанка 56 написал(а):

почему Вы не рассматриваете вариант, что за этим ... стоит боль, простая человеческая боль, душевная?..

я для себя не вижу там "боли" героя песни (тем более - "душевной"). если Вы намекаете на мотив "предсуицида" в этой песне - то я его бы увидел (но его там нет).
я ни в одной из его тяж.песен не вижу "реал.боли" (я вижу в них "декадансное наслаждение" этими состояниями - "предболи", предсмерти", "расставания", "тупика").
по-моему, герои его тяж.песен не ищут "спасения" из этих ситуаций - а "ловят кайф" от пребывания в них (это и есть суть "декаданса" для меня, как я его понимаю).
"как сладко бьёт простуда", "сломали друг друга", "забирая моё счастье - разорви его на части" и т.п. (герои его песен даже в интонациях "смакуют" сии состояния).

Бономанка 56 написал(а):

мы же ничего не знаем о Человеке Боне, но знаем об Артисте Боне, что  он необычайно талантлив

я говорил выше и здесь о героях его песен - а не об авторе, их создавшем.
"автор произведения", "герой произведения", "автор-рассказчик в произведении" - это зачастую совершенно разные позиции.
автор может сделать своего главного героя и злодеем (но это же не значит, что автор тоже "злодей").

Бономанка 56 написал(а):

"кто ты для меня? кто ты для себя?" - это же вопросы о взаимоотношениях Человека с Человеком, какие они

я вижу тут для себя очередной пример "нагловатого высокомерия" героя этой песни ("лезет в чужую жизнь", "тыкает", "на грубость нарывается").
"у кого ты всё время подарочки просишь?" (продолжает далее свой "нескромный стёб" герой этой песни) - опять же "вторгается в частную жизнь" (как бы). /имхо./

Отредактировано фикус (2017-04-23 13:19:33)

0

319

фикус написал(а):

если Вы намекаете на мотив "предсуицида" в этой песне - то я его бы увидел (но его там нет).

  Не не не... ничего подобного я не имею в виду, даже и в голову не приходило... только душевные муки творческого человека, которому жизненно необходимо донести свое видение мира до людей, найти отклик у себе подобных, понять, что он не один в этом мире такой, найти созвучных себе людей.
 

фикус написал(а):

я говорил выше и здесь о героях его песен - а не об авторе, их создавшем.

У нас с Вами разный подход к творчеству Бона, я как раз автора отождествляю с героем песни... Видимо так будет всегда, творчество Бона всегда будет вызывать прямо противоположные эмоции и эффект, каждый из нас увидит там именно своё, то, что волнует нас  в этот период времени. Но это не отменяет дискуссии, как сказано было выше Palitra.

+8

320

фикус написал(а):

я вижу тут для себя очередной пример "нагловатого высокомерия" героя этой песни ("лезет в чужую жизнь", "тыкает"

Этот лингвистический оборот заимствован русским  языком из немецкого.
"Ты" в данном случае заменяет "Я" и позволяет избежать чрезмерного яканья.

Такая же лингвистическая конструкция использована Боном и в тексте "Налегке".

============================================================================

И вот ты сидишь и сидишь за этим чертовым компом, и читаешь посты фикуса. И ты постепенно понимаешь, что тратишь своё время. На что? На пустые споры. И спрашиваешь себя: "Что ты сегодня путного сделала? Вчера ты хотя бы немецкий чайник сожгла. Но зато клипец сваяла. А сегодня что? Иди-ка ты, хоть с собакой погуляй что ли... (тут немного преувеличено использование ты, но это для ясности примера.)
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif 
*******************************************************************************************

+29